Топ-100 Акиматам поручено ускорить работу по списанию старой сельхозтехники
  • 28 марта, 20:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Акиматам поручено ускорить работу по списанию старой сельхозтехники

МИИР РК рекомендовано провести мониторинг ценообразования на сельскохозяйственную техничку отечественную заводов.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития РК и Агентству РК по защите и развитию конкуренции рекомендовано провести мониторинг ценообразования на сельскохозяйственную технику отечественных заводов. Об этом сообщил в ходе заседания круглого стола в сенате первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент Total.kz.

«Со стороны аграриев идут жалобы на резкое увеличение цены на сельхозтехнику отечественного производства. На сегодня идет заметное удорожание сельхозтехники, в том числе произведенной на отечественных предприятиях. На начало 2022 года рост цен на сельхозтехнику, произведенную на отечественных заводах, в частности на тракторы и комбайны, в сравнении с 2021 годом составил в среднем от 13% до 24%. При этом цены на 2022 год не окончательные, так как ведется расчет стоимости, изменения ценовых предложений в сторону увеличения. Как уже говорилось, до 30%», — сказал Айдарбек Сапаров. 

Он добавил, что в целом есть понимание причин удорожания: сложившаяся экономическая ситуация, связанная с нарушением цепочки торговых цепей, увеличение курса валют к тенге. Однако вместе с тем не должно быть бесконтрольного и необоснованного повышения цен на технику отечественного производства.

Кроме того, по словам Сапарова, в связи с последними политическими событиями наблюдается задержка поставок в Казахстан запасных частей и комплектующих из России и Беларуси, а также техники и запасных частей, идущих транзитом из стран дальнего зарубежья через территорию эти страны.

«Рекомендую МИИР РК и Агентству РК по защите и развитию конкуренции провести мониторинг ценообразования на сельхозтехнику казахстанских заводов. Министерству предлагаем решать увеличением локализации сборочного производства. Предлагаем МИИР провести с партнерами на площадке ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) переговоры о своевременной поставке комплектов и запасных частей казахстанским предприятиям. Для решения проблем с задержкой поставок, идущих в Казахстан через территории РФ и РБ, рекомендуем найти альтернативные пути поставок через территории других стран», — отметил первый вице-министр.

В числе других проблем он назвал большую изношенность парка техники. Так, по его словам, в базе данных областей имеется много старой техники, которую нужно инвентаризовать и списать.

«Например, в настоящее время в стране есть 38 тысяч комбайнов, но с учетом площади уборки зерновых культур, а в среднем это 15 миллионов, нужно по нормативу порядка 19 тысяч комбайнов. То есть при средней норме уборки 800 гектаров. Акиматам нужно ускорить работу по инвентаризации и списанию старой техники», — добавил Айдарбек Сапаров. 

В свою очередь, член комитета сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Мухтар Жумагазиев добавил, что в целом в числе проблем наиболее актуальным считается устаревание сельхозтехники, ее утилизация, субсидирование, передача техники в лизинг, дефицит предприятий и удорожание импортной техники в полтора раза в связи с нестабильностью валютного рынка. 

Так, согласно его данным, на январь 2022 года 80% тракторного парка и 76% комбайнового парка состоят из техники со сроком эксплуатации более 10 лет.

«Это влечет за собой затягивание сроков проведения сельхозработ, соответственно, сокращение производства вынуждает к дополнительной оплате труда и другим расходам. Для поддержки предприятий субсидируется отечественная и зарубежная техника. Например, комбайн «Есиль» и «Вектор» отечественного производства в среднем стоит 40-50 миллионов тенге. Импортные Claas или John Deere стоят порядка 120-150 миллионов тенге. Соответственно, субсидии на казахстанские комбайны составят 10-12 миллионов тенге, а на импортные — 30-30,5 миллиона тенге. Грубо говоря, государство может субсидировать три отечественных комбайна вместо одного импортного. Поэтому выгоднее поддерживать отечественного производителя, стимулировать развитие казахстанского сельхозмашиностроения», — объяснил Мухтар Жумагазиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×