Топ-100 Акишев: Пора переходить от антикризисных мероприятий к устойчивому развитию
  • 25 апреля, 20:39
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Акишев: Пора переходить от антикризисных мероприятий к устойчивому развитию

Фото: nb.kz

В 2018 году необходимо переходить от антикризисных мероприятий к траектории устойчивого развития, когда необходимо усиливать основные драйверы роста на ближайшие годы, считает председатель Национального банка РК.

По словам Данияра Акишева, принятие совместного заявления и осуществление согласованных мер Национального банка и правительства позволит обеспечить достижение долгосрочных целей макроэкономической политики, передает Total.kz.

«Постепенная адаптация экономики Казахстана к колебаниям мировых цен на наши экспортные товары в условиях нового режима денежно-кредитной политики с принципами инфляционного таргетирования и свободного курсообразования требует более тесной координации с Национальным банком. В прошлом году осуществление совместных действий как в сфере стабилизации инфляционных процессов, так и в вопросах решения проблем «Казкомерцбанка» и банка РБК способствовали улучшению макроэкономической ситуации в стране», – сказал Акишев на заседании правительства.  

Также глава финрегулятора озвучил предварительные данные платежного баланса за 2017 год.

«В четвертом квартале 2017 года достигнуто практически нулевое сальдо текущего счета. Восстановление цен на основные экспортные товары и адекватная политика курсообразования впервые позволили уйти от ежеквартальных показателей значительного дефицита текущего счета, которые наблюдались на протяжении 2015, 2016, 2017 годов. Это означает правильность уровня обменного курса, не создающего «перекосов» в платежном балансе страны. При благоприятном развитии событий на внешних рынках и сохранении макроэкономической стабильности мы ожидаем, что положительная тенденция продолжится и в 2018 году. Национальный банк продолжит реализацию денежно-кредитной политики в режиме инфляционного таргетирования и политики плавающего обменного курса тенге», – подчеркнул Акишев.

В 2018 году, по информации НБ РК, денежно-кредитная политика будет направлена на достижение более низкого целевого ориентира по инфляции в коридоре от 5 до 7 %. Обеспечение данной цели будет важным шагом к постепенному снижению инфляции до 4% к концу 2020 года.

«Для достижений целей по инфляции будет использоваться стандартный набор инструментов денежно-кредитной политики, при этом продолжится работа по совершенствованию отдельных элементов. Национальный банк будет устанавливать базовую ставку в зависимости от фактического и прогнозируемого значения инфляции. При этом для сохранения макроэкономического баланса базовая ставка в реальном выражении будет поддерживаться на уровне не выше долгосрочных темпов экономического роста», – отметил Акишев.

Кроме того, регулятор продолжит реализацию программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора. В области финансового регулирования работа в 2018 году будет направлена на повышение качества инвестиционных решений, усиление ответственности руководителей и владельцев финансовых компаний и независимых аудиторов за качественную финотчетность. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×