Топ-100 Активизировать работу по проектам экономики простых вещей поручил Мамин
  • 20 апреля, 14:56
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Активизировать работу по проектам экономики простых вещей поручил Мамин

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

В работе проектного офиса находятся более 1500 проектов на сумму более триллиона тенге.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил акимам активнее участвовать в реализации программы «экономики простых вещей», передает корреспондент Total.kz.

На заседании правительства заместитель премьер-министра Женис Касымбек проинформировал, что по состоянию на 4 июля в работе проектного офиса находятся около 1500 проектов бизнеса на сумму более триллиона тенге.

«Из них 92 проекта на 41 миллиард тенге одобрены, 166 проектов на сумму более 280 миллиардов тенге находятся на рассмотрении в банках. Наиболее активными регионами являются Акмолинская, Мангистауская и Павлодарская области, а также Алматы», — рассказал Касымбек.

Наименее активные, по его словам, Нур-Султан, Атырауская, Костанайская и Западно-Казахстнаская области.

«Необходимо данным регионам усилить работу по сопровождению проектов. Основные прокредитованные проекты представляют сферы услуг, АПК, пищевой и легкой промышленности», — отметил Касымбек.

Глава правительства Аскар Мамин сообщил, что с учетом предложений бизнес-сообщества и государственных органов внесены изменения в условия льготного финансирования для развития проектов «экономики простых вещей». В частности, снижена процентная ставка до 6%, внедрен льготный период по выплате займа, включено 45 новых видов выпускаемой продукции. Принятые меры позволят расширить круг компаний — получателей льготного финансирования.

Также премьер поручил обеспечить достижение КРI по увеличению доли местного содержания в закупках товаров и услуг «экономики простых вещей».

«Программа развития «экономики простых вещей» является важным инструментом для развития предпринимательства и обеспечения занятости. Все проекты реализуются в регионах. Акимам необходимо активнее участвовать в реализации программы, предлагать новые проекты, проводить соответствующую разъяснительную работу. В следующий понедельник состоится расширенное заседание с участием президента. Этот вопрос еще раз будет рассмотрен на совещании. Акимам нужно быть готовыми», — поручил Мамин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×