Топ-100 До конца текущего года предстоит освоить 4,7 триллиона тенге — Смаилов
  • 25 апреля, 22:18
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

До конца текущего года предстоит освоить 4,7 триллиона тенге — Смаилов

Фото: Турар Казангапов

Алихан Смаилов озвучил уточненный экономический прогноз на 2020 год.

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов озвучил уточненный прогноз макропоказателей на 2020 год, передает корреспондент Total.kz.

«Уточнение прогноза макропоказателей на 2020 год сформирован с учетом текущей ситуации в стране и мировой конъюнктуры. Изменение прогноза предполагает сохранение роста в реальном секторе и постепенное восстановление сферы услуг. По поручению главы государства основной задачей уточнения стало оказание материальной поддержки медикам и принятие упреждающих мер на случай возможной второй волны распространения пандемии», — сказал Смаилов на заседании правительства.

Он подчеркнул, что для решения данных задач увеличены расходы бюджета. Зампремьера также заверил, что обещания перед медицинскими работниками будут выполнены до конца текущего года.

«До конца текущего года все наши обещания перед медицинскими работниками будут выполнены. Дополнительно за счет внутренней оптимизации затрат увеличены расходы на поддержку реального сектора. В парламент все материалы мы внесем сегодня. Осталось 55 рабочих дней, и в этой связи хочу сказать, что надо освоить эти средства. На сегодня не завершены конкурсные процедуры. До конца текущего года предстоит освоить 4,7 триллиона тенге с учетом уточнений. Кроме запланированных бюджетных программ, дополнительно из резерва правительства выделено на неотложные цели 236 миллиардов тенге. По ним так же наблюдается плохое освоение. На 9 октября текущего года освоено всего лишь 111 миллиардов тенге. Надо следить именно за эффективностью освоения бюджетных средств», — заключил Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×