Топ-100 Аномальный холод может навредить посевам озимых на юге Казахстана
  • 29 марта, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аномальный холод может навредить посевам озимых на юге Казахстана

Заморозки в ночное время суток достигали минус 13–18˚С, в горной и предгорной зоне — минус 21–24°С.

На юге и юго-востоке Казахстана, в районах возделывания озимых зерновых культур, в первой декаде ноября погода отмечалась прохладнее обычного — аномалия температуры воздуха составила минус 4–8°С. В течение одного–трех дней выпали осадки до 8 мм, в горных районах — до 9–17 мм, что ниже среднемноголетних значений, сообщает «Елдала».

Заморозки в ночное время суток достигали минус 13–18˚С, в горной и предгорной зоне — минус 21–24°С.

Такие метеорологические условия были менее благоприятны для подготовки полей и завершения сева озимой пшеницы и ячменя. Об этом говорится в агрометеорологическом обзоре «Казгидромета».

По информации синоптиков, на наблюдаемых участках в Жамбылской области, где в первой декаде месяца продолжились посевные работы, состояние озимой пшеницы повсеместно отличное и хорошее. Растения уже взошли, а на отдельных участках вокруг станции Кордай вошли в третий лист.

В Уйгурском, Саркандском, Ескельдинском и Жамбылском районах Алматинской области, где в ночное время суток наблюдалось понижение температуры до минус 15–25°С, вегетация растений прекратилась. При дальнейшем отсутствии снежного покрова это может привести к повреждению посевов озимой пшеницы.

Посевы хлопчатника в Туркестанской области повсеместно в отличном состоянии, но из-за понижения температуры воздуха до минус 6-7°С здесь также отмечается прекращение вегетации растений.

Состояние плодовых культур (яблоня, вишня, груша, малина) на юге и юго-востоке страны оценивается в основном как хорошее и отличное. В текущей декаде из-за понижения ночных температур воздуха наблюдается прекращение вегетации растений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×