Топ-100 Арендное жилье для молодежи — когда начнут выдавать первые квартиры
  • 26 апреля, 02:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Арендное жилье для молодежи — когда начнут выдавать первые квартиры

Фото: ugra-tv.ru

Ко Дню независимости первые арендные квартиры получит работающая молодежь.

В Министерстве информации и общественного развития Казахстана назвали сроки выдачи первых квартир в рамках предоставления арендного жилья работающей молодежи, передает корреспондент Total.kz.

«Ко Дню независимости планируем выдать первую волну ключей. В идеале хотели бы выделить максимально три тысячи квартир к концу года во всех городах. Но это зависит от таких процедур, как госзакупки, строительство. Нюансов много, но планы оптимистичные», — сказал председатель комитета по делам молодежи и семьи МИОР Мадияр Кожахмет в кулуарах СЦК.

Он также перечислил, кому именно будет отдаваться приоритет при распределении жилья.

«Молодым семьям, предпринимателям, работникам бюджетных организаций, а также тем, кто выбрал себе наиболее востребованную в городе профессию. Также будут учитываться награды и достижения в работе. Если учитель, то 1-й, 2-й категории. Если спортсмен, то с дипломом», — отметил спикер.

По его словам, всего в 2019 году планируется выдача 1050 квартир в Нур-Султане, 1050 квартир в Алматы и 904 квартиры в Шымкенте.

«Это будут новые квартиры. В этом году будем приобретать, со следующего года строить. Аренда будет стоить 10-12 тысяч тенге. Это стандартный расчет аренды в месяц, которая применяется для жилья, в том числе для социально уязвимых слоев населения. 40 квадратных метров — это максимальная площадь. К примеру, это будет двухкомнатная квартира, но не более 40 квадратных метров», — заключил Кожахмет.

Напомним, согласно поручению главы государства, Министерством информации и общественного развития РК объявлено о выдаче трех тысяч квартир в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×