Топ-100 Асет Исекешев посетил Карагандинскую область
  • 28 марта, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Асет Исекешев посетил Карагандинскую область

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Астана и Караганда намерены расширить межрегиональную кооперацию.

Карагандинскую область в рамках Дней культуры Астаны, которые стартовали 21 июня, посетил аким столицы Асет Исекешев, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области. С участием столичной делегации состоялся бизнес-форум «Межрегиональное сотрудничество город Астана – Карагандинская область».

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поздравил гостей с наступающим Днем столицы.

«Карагандинская область принимала самое активное участие в строительстве Астаны, и многие наши земляки сейчас успешно работают в столице. В целом сотрудничество Астаны и Карагандинской области является успешным. Как вы знаете, Карагандинская область имеет удачное расположение и инфраструктуру. В этом году будет завершено строительство автобана Астана – Караганда, что сделает наши города еще ближе», — отметил глава региона.

Он подчеркнул тесные связи бизнеса. Карагандинская область является участником продовольственного пояса столицы. Продукцию в Астану поставляют более 2000 сельхозформирований и предприятий переработки региона. В 2017 году ими было поставлено продукции на общую сумму 25 миллиардов тенге. В 2018 году планируется увеличить объемы поставок почти на 40%, что составит свыше 66 тысяч тонн.

Ерлан Кошанов предложил более тесно сотрудничать в реализации проекта Smart City. По его мнению, межрегиональную кооперацию следует шире развивать в сферах туризма, предпринимательства и цифровых технологий.

«В прошлом году мы принимали делегации из всех регионов нашей страны в рамках выставки «ЭКСПО-2017», в этом году сами ездим по регионам. Столичные ансамбли и театры выступают в городах республики, музеи представляют экспозиции. Мы уже побывали в 8 регионах, подписали 52 меморандума. В каждом регионе есть свой положительный опыт: где-то это государственно-частное партнерство, где-то сфера образования или здравоохранения. В Карагандинской области эти сферы развиваются», — сказал Асет Исекешев.

Асет Исекешев в ходе рабочей поездки посетил в Темиртау историко-культурный центр первого президента РК. Аким столицы также ознакомился с деятельностью Карагандинского литейно-машиностроительного завода ТОО Maker и Нейрореабилитационного центра «Луч».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×