Топ-100 Автопроизводители РК предлагают ввести мораторий на закупку иностранных авто для чиновников
  • 29 марта, 12:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Автопроизводители РК предлагают ввести мораторий на закупку иностранных авто для чиновников

Фото: http://vorle.ru

Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» выступил с предложениями по совершенствованию практики госзакупок служебных легковых автомобилей.

Основанием для обращения стал резкий рост государственных закупок импортных легковых автомобилей, зафиксированный за девять месяцев 2017 года, передает Total.kz.

Объемы закупа иностранных авто выросли в 7,5 раз – с 67 единиц в январе-сентябре 2016 года до 508 за тот же период 2017 года. С начала года госучреждения и нацкомпании предусмотрели на приобретение импортных автомобилей в своих бюджетах 6,7 млрд тенге.

Несмотря на это, факты закупки люксовых автомобилей по необоснованно высоким ценам в этом году приобрели массовый характер. При этом разброс стоимости при поставках автомобилей одной модели достигает двукратной величины.

К примеру, только на приобретение внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Toyota Land Cruiser Prado государственными учреждениями с начала года было потрачено свыше 841 млн тенге. Четверть из закупленных автомобилей названных моделей были приобретены по цене, превышающей 23 млн тенге. Основная часть данных закупок пришлась на районные и областные акиматы республики.

«На казахстанских автозаводах выпускается более 60 моделей легковых автомобилей, эксплуатационные характеристики которых не уступают импортируемым аналогам – в диапазоне от экономичных городских седанов до внедорожников, адаптированных к условиям сельского бездорожья и контрастного климата. Многолетняя практика их эксплуатации не сопровождалась нареканиями со стороны предприятий госсектора. Большинство организаторов государственных закупок отдает предпочтение линейке казахстанских автозаводов. Однако взрывной рост закупок импортных автомобилей, наметившийся с начала текущего года – в особенности в верхнем ценовом сегменте – заставляет задуматься о введении разумных ограничений в этой области», – говорит председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром Олег Алфёров.

По его мнению, при выборе моделей-аналогов казахстанского происхождения бюджет мог бы сэкономить порядка 980 млн тенге. И это экономия только по наиболее популярным импортным моделям, и только за период с начала года.

«Мы предлагаем три простых решения, которые позволят сэкономить солидные средства в бюджетах организаций государственного сектора и избежать злоупотреблений в выборе служебной техники. Это восстановление преференций для отечественных автопроизводителей, введение моратория на закупку иностранной техники и определение четких стандартов по классу используемых автомобилей для каждой категории госслужащих», – считает Алфёров.

Участники Союза считают целесообразным:

  • 1) внедрить типовые стандарты служебных автомобилей для каждой категории государственных служащих;
  • 2) ввести мораторий на закупку иностранных легковых автомобилей государственными учреждениями;
  • 3) восстановить преференции для отечественных автопроизводителей, ранее предусмотренные Законом РК «О государственных закупках».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×