Топ-100 «Байтерек» стал участником глобальной инициативы Всемирного банка
  • 29 марта, 10:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Байтерек» стал участником глобальной инициативы Всемирного банка

Фото: Пресс-служба АО «НУХ «Байтерек»

Внедрение принципов IFC предоставит АО «НУХ «Байтерек» ряд преимуществ для укрепления международного сотрудничества.

Участие в ежегодных встречах Всемирного банка и Международного валютного фонда в Вашингтоне, по информации пресс-службы АО «НУХ «Байтерек», принял заместитель председателя правления Галымжан Таджияков.

В рамках работы форума холдинг присоединился к глобальной инициативе Международной финансовой корпорации (IFC, структура Всемирного банка) по внедрению принципов социально ответственного инвестирования — Investing for Impact: Operating Principles for Impact Management.

Это соответствует практике компании применять передовой опыт в сфере социального влияния финансируемых проектов и охраны окружающей среды, а также последовательно расширять участие в международных проектах в области устойчивого развития.

Наряду с ведущими финансовыми институтами мира, холдинг принял активное участие в разработке принципов, направленных на достижение измеримых социальных и экологических эффектов от реализации финансируемых проектов. Инструменты в решении этой задачи — проведение оценки и мониторинга проектов, а также их управление с целью исключения потенциальных негативных последствий.

Как отметил в ходе официального мероприятия Галымжан Таджияков, холдинг «Байтерек» — ключевой оператор государственных программ. Компания активно инвестирует в реализацию социально значимых проектов, влияющих на устойчивое развитие Казахстана. В первую очередь, это касается поддержки бизнеса, обеспечения населения доступным жильем, развития экспортного потенциала. Поддержанная холдингом глобальная инициатива Всемирного банка прямо коррелируется с новой инвестиционной политикой холдинга, направленной на достижение не только финансовых, но и социальных и экологических результатов.

«В настоящее время холдинг «Байтерек» — единственный в СНГ институт развития, взявший на себя обязательства по принятию Принципов IFC. Это предоставит холдингу ряд преимуществ для укрепления международного сотрудничества. Во-первых, это открывает дополнительные возможности для привлечения частного зарубежного капитала к решению социальных и экологических вопросов. Во-вторых, задает новый вектор взаимодействия с глобальными инвестиционными компаниями. В-третьих, холдинг будет на постоянной основе получать методологическую поддержку в области ответственного инвестирования со стороны Группы Всемирного банка», — подчеркнул Галымжан Таджияков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×