Топ-100 Бакытжан Сагинтаев: Факты нарушения прав потребителей продолжаются
  • 25 апреля, 20:38
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бакытжан Сагинтаев: Факты нарушения прав потребителей продолжаются

Фото: sostav.ru

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев считает, что в вопросе защиты прав казахстанских потребителей наблюдается ухудшение.

На заседании правительства рассмотрен вопрос защиты прав потребителей в рамках Годового отчета, передает Total.kz.

«За 2017 год на рассмотрение государственных органов поступило более 23 тысяч обращений. Как и в прошлом году, наибольшее количество жалоб потребителей поступило в Нацбанк — 13 тысяч. МНЭ и Минздравом рассмотрены четыре и пять тысяч обращений соответственно — 18 и 21 процент. В местные исполнительные органы областей, Астаны и Алматы поступило 2,5 тысячи обращений. Следует констатировать сохранение общего количества жалоб потребителей на уровне 23 тысяч обращений и отсутствие каких-либо существенных изменений», — проинформировал членов кабмина министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

По информации МНЭ РК, больше всего жалоб потребителей  — 13 тысяч — на действия субъектов предпринимательства, оказывающих финансовые услуги. Услуги здравоохранения — пять тысяч и в сфере ЖКХ — 4,1 тысячи.

Также о проводимой работе по защите прав потребителей в части медицинских услуг доложил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

По результатам 2017 года составлено 430 административных протоколов на сумму 8,891 млн тенге. К административной ответственности за прошлый год привлечены 229 физических лиц, 87 должностных лиц и 23 юридических лица. В правоохранительные органы за 2017 год направлено 439 материалов.

«По результатам мониторинга безопасности продукции выдано более 1300 предписаний, возбуждено 1024 дела об административных правонарушениях, вынесено 415 постановлений суда, снято с реализации на предприятиях торговли более 40 тонн продукции, наложено штрафов на общую сумму более 19,5 млн тенге», — отметил Биртанов.

По словам министра, исследовано более 34 тысяч проб пищевой продукции, из них несоответствие требованиям технических регламентов выявлено в 2624 пробах, что составило 8,3% (в 2016 г. — 10,4%).

Выслушав доклады министров, Бакытжан Сагинтаев констатировал, что нарушение прав потребителей продолжается.

«В связи с тем что снижены административные и другие контрольные функции, видно ухудшение качества работы. Поэтому на местах необходимо проводить работу. Со стороны НПП «Атамекен» и правительства акиматам будет оказана поддержка. Если говорить о защите прав потребителей, то вопрос до сих пор не нашел своего решения», — обратился к членам правительства премьер-министр.

В качестве положительного примера Сагинтаев привел опыт Талдыкоргана.

«Хороший пример в Алматинской области. Если кто-то что-то нарушает, сразу же вывешивают большой билборд: не доверяю. Вы как саморегулирующая организация (НПП «Атамекен» – прим. Total.kz) сделайте – такому торговому дому не доверяю, потому что реализует некачественную продукцию. Я думаю, что население вас поддержит. Мы со своей стороны проводим работу. Если же со стороны бизнеса не изменится отношение, останемся на прежнем уровне», — резюмировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×