Топ-100 Бакытжан Сагинтаев обсудил с аграриями южных регионов актуальные вопросы развития АПК
  • 20 апреля, 11:17
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бакытжан Сагинтаев обсудил с аграриями южных регионов актуальные вопросы развития АПК

Фото: primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание с представителями агробизнеса и заместителями акимов южных регионов страны по вопросам реализации Госпрограммы развития АПК на 2017–2021 годы. 

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего повышения конкурентоспособности отрасли и экспорта аграрной продукции, развития сельхозкооперативов, наращивания объема инвестиций в аграрные научные исследования, цифровизации сельского хозяйства, а также обновления сельхозтехники, передает Total.kz.

С докладом о развитии АПК в регионе выступил аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев. По его словам, в 2017 году на развитие сельского хозяйства региона выделено более 16 млрд тенге. Благодаря господдержке отечественных сельхозтоваропроизводителей за 10 месяцев 2017 года объем производства в области вырос на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К 2025 году планируется увеличить долю сельского хозяйства в ВРП региона до 25%.

Глава региона рассказал, что с начала года в сферу АПК региона было привлечено 14 млрд тенге инвестиций. В области созданы 181 сельхозкооператив, рабочими местами обеспечены более трех тысяч человек.

О реализации Государственной программы развития АПК по итогам 10 месяцев доложил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов. В целом по стране наблюдается положительная динамика в сфере сельского хозяйства — рост составил 2,1%.

Проведенная в 2017 году диверсификация посевов сельхозкультур позволила увеличить площади востребованных культур на 1 млн 348 тыс. га. Таким образом объем намолоченных зерновых культур достиг 22,1 млн тонн с ростом на 2,7%.

«С начала года по состоянию на 10 ноября 2017 года создано 770 кооперативов, в том числе 273 кооператива с молокоприемным пунктом, 375 кооперативов с убойным пунктом. Созданы 6 627 семейных откорм площадок на 109 563 голов КРС. Принятые меры позволили создать около 8,2 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 13 тысяч новых рабочих мест, а также вовлечь в сельскохозяйственную кооперацию более 56 тысяч ЛПХ и мелких хозяйств», – сказал Айтуганов.

По его словам, внедрена схема приобретения модульных молокоприемных и убойных пунктов, а также молоковозов и рефрижераторов без залога и первоначального взноса для кооперативов, а также для их членов. Впервые предусмотрен механизм гарантирования микрокредитов для сельского населения.

«Проведена действенная диверсификация структуры посевных площадей. Площади востребованных культур увеличены на 1 млн 348 тыс. га, что на 340 тыс. га. Впервые кредиты на весенне-полевые и уборочные работы предоставлялись конечным заемщикам под 6% годовых. При этом кредитование началось на месяц раньше», – отметил вице-министр сельского хозяйства.

По информации Кайрата Айтуганова, для повышения качества зерна приняты необходимые меры по поддержке семеноводства и применению минеральных удобрений. Восстановлено субсидирование оригинальных и элитных семян и исключены минимальные нормы при их субсидировании. Увеличено финансирование семеноводства – с 3,7 млрд до 7,2 млрд тенге в рамках того же бюджета за счет пересмотра приоритетов.

«Использование элитных семян выросло на 40%, а низкокачественных сократилось в 1,7 раза. В результате в текущем году доля зерна 3 класса составляет 65%, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 44%, с клейковиной 25 — 28% в прошлом году это значение составляло всего 9%. Одним из важных направлений в развитии АПК является переработка сельхозпродукции. Так за 10 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства крупы увеличился на 33,3%, макарон – на 10,6%, масла сливочного на 9,1%, молока обработанного и сливок — на 2,8%», – отметил вице-министр.

Во всех южных регионах также наблюдается рост производства животноводческой продукции. На сегодняшний день заготовлено 10,4 тыс. тонн мяса, 34,5 тыс. тонн молока и 12,3 тыс. тонн плодоовощной продукции. За 10 месяцев объем производства основных продуктов питания по южным регионам вырос от 0,7% до 200%.

В свою очередь со стороны агробизнеса выступили руководитель крестьянского хозяйства «Кең дала» Калибек Алпысбаев по вопросам диверсификации сельхозпроизводства и господдержки производства сахарной свеклы, директор ТОО «Мерке Ет» Берик Егембердиев об увеличении объемов производства и экспорта мяса, заведующая отделом Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий Галия Акимбекова касательно перспектив развития сельхозкооперативов, директор ТОО «Актобе и К» Нурлан Издибаев по вопросам совершенствования кредитования сельского хозяйства и увеличения механизации возделывания сельхозкультур.

По актуальным вопросам развития АПК в регионах доложили заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров, заместитель акима Жамбылской области Маден Мусаев, заместитель акима Южно-Казахстанской области Дархан Сатыбалды, заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов.

Стоит отметить, что глава государства назвал АПК драйвером будущей модели нового роста экономики. Важнейшая задача — сделать Казахстан одним из крупнейших в мире производителей аграрной экспортной продукции. В этой связи разработаны Карты развития приоритетных направлений сельского хозяйства, в реализации которых особая роль возложена на местные исполнительные органы и сельхозтоваропроизводителей.

Однако президент Казахстана напомнил, что вложенные в отечественный аграрный сектор средства, пока не приносят отдачу. Нурсултан Назарбаев, отметив важную роль сельского хозяйства в экономике страны, указал на низкую эффективность использования выделяемых средств в этой отрасли.

«Аграрный сектор является драйвером нашей экономики. В него вкладываются большие государственные средства. Они должны давать соответствующую отдачу, которой, к сожалению, пока еще нет», — подчеркнул Назарбаев.

Напомним, целью государственной программы по развитию отечественного агрокомплекса является обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции.

Основные задачи:

  • развитие масштабной сельхозкооперации для вовлечения 500 тыс. ЛПХ и мелких К(Ф)Х в товарное производство и создание действенной системы сбыта и переработки продукции;
  • реализация целенаправленной экспортной политики и продвижение казахстанского бренда органической сельскохозяйственной продукции;
  • обеспечение эффективности и доступности господдержки с максимальным охватом сельхозпроизводителей;
  • повышение эффективности животноводства на 40%;
  • повышение эффективности растениеводства на 30%;
  • увеличение доли переработки и загрузки предприятий в 1,3 раза;
  • формирование эффективной системы трансферта агротехнологий;
  • совершенствование государственного регулирования АПК.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×