Топ-100 Бакытжан Сагинтаев поручил акимам держать под контролем цены
  • 28 марта, 13:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Бакытжан Сагинтаев поручил акимам держать под контролем цены

Фото: Primeminister.kz

В десяти регионах страны инфляция находится ниже среднереспубликанского уровня, в шести регионах — превышает его.

Сегодня на заседании правительства министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов сообщил об уровне инфляции за первый квартал 2018 года, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По данным министра, за январь-март 2018 года инфляция в Казахстане составила 1,8%. В целом, с начала текущего года уровень инфляции сохраняется в пределах нового коридора — 5-7%.

«По сравнению с I кварталом 2017 года по двум компонентам инфляции наблюдается замедление роста цен: на продовольственные товары составил 2,2% (в I квартале 2017 года – 3,2%), непродовольственные товары — 1,3% (в I квартале 2017 года – 1,7%). При этом цены и тарифы на платные услуги сохранились на уровне прошлого года — 1,7%», — сказал Тимур Сулейменов.

Снизились цены на гречневую крупу на 12,6%, яйца — на 1,1%, рис — на 1% и подсолнечное масло — на 0,2%. Отмечается повышение цен на капусту белокочанную, картофель, лук репчатый, фрукты и табачные изделия.

Наименьший рост цен (1,3%) зафиксирован на непродовольственные товары. Умеренными темпами (1,7%) выросли цены на платные услуги. Среди платных услуг наибольший рост цен зафиксирован на правовые (на 6%) и почтовые услуги (на 4,3%). Между тем значительно снизились цены на услуги воздушного транспорта (8,5%) и техобслуживание автомобилей (3,4%).

В региональном разрезе с начала года в десяти регионах инфляция находится ниже среднереспубликанского уровня.

В шести регионах инфляция сложилась выше среднереспубликанского уровня. Это Северо-Казахстанская (2,5%), Павлодарская (2,3%), Кызылординская (2,3%), Восточно-Казахстанская (2,1%) Южно-Казахстанская (1,9%) области и город Алматы (1,9%).

«В целях непревышения нового коридора (5-7%) инфляции отмеченным регионам необходимо принять меры сдерживания роста цен. При этом остальным регионам удерживать низкие темпы инфляции», — отметил министр Тимур Сулейменов.

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств, акимам регионов держать ситуацию по ценам на социально значимые товары под контролем и не допускать необоснованного роста инфляции. Контроль возложен на вице-премьера Ерболата Досаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×