Топ-100 Банки не хотят участвовать в госпрограммах – Женис Касымбек
  • 29 марта, 01:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Банки не хотят участвовать в госпрограммах – Женис Касымбек

Фото: Primeminister.kz

Не все банки участвуют в программе предоставления льготной ипотеки, сообщил министр по инвестициям и развитию РК. 

Об этом глава МИР РК упомянул в своем докладе на заседании правительства в понедельник, передает Total.kz.

«В 14 регионах начато предоставление банками второго уровня льготной ипотеки населению на приобретение нового жилья. На сегодня банками принято 700 заявлений на 7 млрд тенге. Вместе с тем итоги выполнения начатого с текущего года нового направления по ипотеке показали незначительную эффективность ее реализации. Это, в первую очередь, связано с законодательством, и не все банки хотят участвовать в этом сегменте», – сказал Женис Касымбек.

Министр уточнил, что банки не могут начислять пеню по неуплаченной ипотеке по истечении шести месяцев. В случае просрочки у ипотечника первоначально погашается основной долг, затем проценты. Кроме того, судебная практика исключает взыскание единственного залогового жилья.

«В связи с этим результаты реализации данного направления показывают необходимость дополнительного обсуждения и, возможно, внесения изменений в саму программу и законодательство. При этом ранее Нацбанком высказывалось мнение о том, что инструмент субсидирования ипотеки является не совсем рыночным механизмом. Поэтому мы предлагаем в течение месяца совместно с Нацбанком, палатой предпринимателей и ассоциацией финансистов еще раз внимательно рассмотреть этот вопрос и внести предложения в правительство по возможным изменениям и корректировке этой программы», – заявил Женис Касымбек.

Министр по инвестициям сообщил также, что в данный момент банками рассматриваются 32 проекта строительных компаний на 57 млрд тенге. Будет продолжена реализация 17 проектов на сумму 35 млрд тенге.

«Остальные 15 проектов находятся на рассмотрении. Просим акиматы более активно взаимодействовать с банками второго уровня и застройщиками по данному направлению», — заключил Женис Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×