Топ-100 Бизнес на ладонях: носить на руках предпринимателей рекомендует аким Мухамбетов
  • 28 марта, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бизнес на ладонях: носить на руках предпринимателей рекомендует аким Мухамбетов

Фото: kstnews.kz

В Костанайской области ведется отбор перспективных бизнес-проектов.

Аким Костанайской области рекомендовал чиновникам в областном центре инициаторов новых бизнес-проектов буквально носить на руках, а контролирующим органам их работе не препятствовать, передает Total.kz со ссылкой на Alau.kz. По мнению Архимеда Мухамбетова, сплоченность в совместных действиях даст Костанаю новые рабочие места и инвестиции.

Сообщается, что в Костанае сейчас ведется подбор проектов, которые будут размещены в строящейся индустриальной зоне. Перечень, отметил аким областного центра, пока небольшой, но вполне реальный.

К примеру, это производство лифтового оборудования с инвестициями более 2 млрд тенге. Здесь уже начато строительство административно-бытового здания.

«Проект «Костанай-Пак» по производству гофрированной и бугорчатой тары  мощностью до 50 млн квадратных метров. Стоимость проекта  2,8 млрд тенге с созданием 150 новых рабочих мест. Это предприятие позволит обеспечить бизнес тарой и снизить себестоимость продукции», — продолжил аким города Базыл Жакупов.

По словам акима города, с этим предприятием у  акимата составлен договор-намерение. Также группа компании «Global Gas Group» совместно с министерством энергетики прорабатывает проект строительства к 2021 году в Костанае завода по производству сжиженного газа.

Аким Костанайской области порекомендовал чиновникам не спешить в подборе инвестпроектов. Ведь в случае придания Индустриальной зоне статуса Специальной экономической, это даст новые преференции, а значит, желающих  бизнесменов будет немало. Но и отказывать инициаторам нового бизнеса не стоит, подчеркнул Архимед Мухамбетов. Город может предложить им другие варианты.

«Каждого предпринимателя, который проявляет инициативу, вы должны на своих ладонях носить. И правоохранительные органы предупреждаю, чтобы никто не препятствовал. Сегодня не то время, за каждого инвестора, за каждого предпринимателя цепляться и лелеять, надо помогать», — подчеркнул аким области.

Помимо этого, в Костанае в 2018 году планируется начало строительства завода по производству хлебобулочных изделий и маслоэкстракционного завода по переработке семян масличных культур. Строительство последнего оценено в 100 млн долларов США.  

Ранее сообщалось, что министерство по инвестициям и развитию РК в рамках реализации Национальной инвестиционной стратегии Казахстана на 2018-2022 годы ведет работу по запуску Карты инвестиционных проектов для облегчения работы инвесторов. В интерактивной системе будет два раздела — перспективные инвестиционные проекты для предложения инвесторам и реализуемые проекты, в которых уже участвуют инвесторы.

«Карта инвестпроектов, – как отметил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, – станет главным инструментом мониторинга реализации инвестпроектов, а также эффективной системой оценки работы госорганов, нацкомпаний и акиматов в сфере привлечения инвестиций».

Отметим, что Национальная инвестиционная стратегия Казахстана на 2018-2022 годы была разработана министерством по инвестициям и развитию совместно со Всемирным банком и представлена в августе 2017 года правительству. Основной упор сделан на привлечении прямых иностранных инвестиций в несырьевые сектора экономики. Эти отрасли условно разделены на две группы: первая – это отрасли с действующим потенциалом, такие как пищевая промышленность, глубокая переработка нефти, газа и полезных ископаемых, машиностроение; вторая –  информационно-коммуникационные технологии, туризм и финансы.

К слову, разработчики прогнозируют, что в результате ее реализации в течение пяти лет поэтапный рост валового притока прямых инвестиций в экономику дойдет до 26%, а инвестиций, ориентированных на экспорт, до 50% к уровню 2016 года. Для сравнения: согласно официальным данным, по итогам 2016 года Казахстан привлек 20,6 млрд долл. США прямых иностранных инвестиций, что на 40% больше, чем в 2015 году. В I квартале 2017 года было привлечено 4 млрд долл. США, или на 18,9% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. При этом, по информации министерства по инвестициям и развитию РК, объем инвестиций в основной капитал несырьевого сектора увеличится на 46%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×