Топ-100 Более 100 миллиардов тенге выделено на охрану окружающей среды
  • 18 апреля, 14:12
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Более 100 миллиардов тенге выделено на охрану окружающей среды

Половина из них пришлась всего на два региона Казахстана.

Капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, несмотря на некоторое замедление в начале текущего года, к январю–августу составили уже 107,8 миллиарда тенге, что на 16,5% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее (92,5 миллиарда тенге). Рост показателя в соответствующем периоде наблюдается пятый год подряд, сообщает Total.kz.

По информации Finprom, доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, от общего объема инвестиций в основной капитал увеличилась за год с 1,3% до 1,5%.

В региональном разрезе чуть более половины инвестиций в секторе приходится на Жамбылскую (38,8 миллиарда тенге) и Актюбинскую (16 миллиардов тенге) области. Значительные объемы инвестиций также отмечены в Нур-Султане (11,3 миллиарда тенге) и Атырауской области (10,9 миллиарда тенге).

Наименьшие капвложения наблюдаются в Алматы и Туркестанской области — по 0,5 миллиарда тенге.

При этом по Кызылординской и Северо-Казахстанской областям информация не предоставлена, но совокупный объем средств в этих двух регионах не превышает, предположительно, малых 2 тысяч тенге.

Наибольшая доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды, от общего объема инвестиций в основной капитал по региону приходится на Жамбылскую область: 16,7%.

Следом с большим отставанием идут Актюбинская (3,5%) и Акмолинская (2,5%) области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×