Топ-100 Более 10 триллионов тенге за 2021 год заработал фонд «Самрук-Казына»
  • 24 апреля, 08:38
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 10 триллионов тенге за 2021 год заработал фонд «Самрук-Казына»

Фото: Капитал

Общий объем внутренних инвестиций составляет 2 триллиона тенге.

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем правления АО «Самрук-Казына» Алмасадамом Саткалиевым, сообщает Total.kz.

Президенту представили отчет об основных производственных показателях и финансовых результатах деятельности «Самрук-Казына» за текущий год.

Как сообщил Саткалиев, по итогам 2021 года доход фонда ожидается в размере 10,5 триллиона тенге, что на 22% выше плановых показателей. Основными факторами роста стали цены на нефть, увеличение объема грузовых перевозок, транзита, производства и передачи электроэнергии.

Глава государства был проинформирован об исполнении его поручений по финансированию социальных и инфраструктурных объектов. В частности, о ходе реализации 11 приоритетных проектов в сферах газоснабжения, водообеспечения, транспорта и энергетики. Проекты были одобрены советом по управлению фондом и вошли в Общенациональный план мероприятий по реализации послания главы государства.

Напомним, что ранее на заседании правительства Алмасадам Саткалиев рассказал о том, что «Самрук-Казына» ведет работу над рядом энергетических проектов. В их числе:

  • модернизация Алматинского энергокомплекса с переводом на газ ТЭЦ-1, 2, 3, в том числе замена угля на газ на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 (суммарно увеличится установленная мощность на 470 МВт);
  • строительство ПГУ-1000 МВт в Туркестанской области; восстановление блока №1 на Экибастузской ГРЭС-1;
  • строительство блока №3 на Экибастузской ГРЭС-2.

Общий объем внутренних инвестиций по указанным проектам составляет 2 триллиона тенге. Также намечена реализация проектов совместно с иностранными инвесторами, в первую очередь в сфере ВИЭ: строительство 2 ГВт СЭС, 2 ГВт ВЭС и 1 ГВт ПГУ с ADQ, 1 ГВт ВЭС компанией TOTAL EREN.

Планы по развитию генерации должны учитывать цели снижения углеродного следа. В первую очередь необходимо рассмотреть возможность строительства базовых источников мощности в РК.

Также рассматривается возможность строительства АЭС в нескольких регионах республики.

На первом этапе базовый источник мощности может быть размещен в районе поселка Улькен Алматинской области (близ озера Балхаш) в конфигурации 2х1200 МВт с возможным последующим расширением. В последующие годы предлагается рассмотреть возможность строительства базовых источников мощности 2х1200 МВт на востоке (город Курчатов) и 1200 МВт на западе страны (на площадке Мангистауского атомного энергокомбината, в Актау – МАЭК). Строительство базового источника мощности в 1200 МВт в западной зоне позволит обеспечить потребности региона на долгосрочную перспективу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×