Топ-100 Более 15 триллионов тенге необходимо для развития западных регионов Казахстана
  • 23 апреля, 17:35
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Более 15 триллионов тенге необходимо для развития западных регионов Казахстана

К 2025 году планируется привлечение в четыре региона порядка 13 триллионов тенге частных инвестиций.

Более 15 триллионов тенге необходимо для финансирования четырех комплексных планов развития западных регионов, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Total.kz.

«Разработаны новые комплексные планы развития Актюбинской и Западно-Казахстанской областей на 2022–2025 годы, а также актуализированы действующие комплексные планы развития Атырауской и Мангистауской областей на 2021–2025 годы. Общий объем финансирования четырех комплексных планов развития западных регионов составляет 15,3 триллиона тенге, в том числе из республиканского бюджета — 1,7 триллиона тенге», — сообщил Куантыров.

Он добавил, что министерством совместно с центральными госорганами, акиматами был проведен отбор проектов с высоким потенциалом прямого и косвенного мультипликативного эффекта на социально-экономическое развитие регионов и создание постоянных рабочих мест.

Так, например, комплексный план Актюбинской области состоит из 92 мероприятий. По его словам, предусматривается реализация крупных проектов развития возобновляемых источников энергии, строительства завода по производству цемента, горно-обогатительного комплекса по переработке титаноциркониевых руд и так далее. 

Также министр заверил, что будет создана особая индустриальная зона с привлечением зарубежных инвесторов. Ожидается, что большинство предприятий будут экспортоориентированными.

«Комплексный план развития Западно-Казахстанской области включает: в сфере промышленности и предпринимательства — создание индустриальной зоны, строительство литейного производства, завода по глубокой переработке нефти и цементного завода; в сфере сельского хозяйства — строительство двух теплиц, 25 откормочных площадок, 10 молочно-товарных ферм, создание четырех садковых рыбоводных хозяйств, восстановление и расширение площадей орошаемых земель с 6,6 тысячи га до 50 тысяч га и реконструкцию Кировского водохранилища», — проинформировал Алибек Куантыров.

Кроме того, по его информации, комплексный план развития Атырауской области предусматривает создание индустриальной зоны площадью 400 га, строительство завода по производству терефталевой кислоты и оптово-распределительного центра. Для развития сельского хозяйства планируется строительство шести теплиц, пяти откормплощадок, трех птицефабрик, семи прудовых хозяйств для выращивания рыбы, цехов по переработке молока и так далее. В рамках плана развития Мангистауской области запланирована реализация третьей фазы освоения месторождения «Дунга», строительство нефтехимического комплекса в городе Актау.

«В сферах агропромышленного комплекса планируется реализация 25 инвестиционных проектов и субсидирование рыбоводства для повышения продуктивности и качества продукции, а также для развития племенного рыбоводства. В сфере туризма ожидается строительство 14 объектов. Также во всех регионах будут отремонтированы дороги, электросети, теплосети, вдобавок построены новые социальные объекты, такие как школы и больницы. В целом реализация комплексных планов позволит нарастить темпы роста экономики западных регионов, придаст импульс для притока частных инвестиций и обеспечит повышение качества жизни и благосостояния населения. Так, к 2025 году планируется привлечение в четыре региона порядка 13 триллионов тенге частных инвестиций, создание около 175 тысяч новых рабочих мест», — заключил глава МНЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×