Топ-100 Более 200 миллиардов долларов может принести Казахстану транзит товаров
  • 18 апреля, 17:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Более 200 миллиардов долларов может принести Казахстану транзит товаров

Фото: kazakh-zerno.net

Насколько вырастет транзитный потенциал к 2025 году, рассказал министр Султанов.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов высказался по поводу транзитного потенциала страны, передает корреспондент Total.kz.

«Исходя из нашего географического положения, развитие трансграничной торговли имеет огромный потенциал экономического роста. На сегодня транзитный потенциал из КНР в соседнюю Россию и страны ЕС оценивается примерно в 26 миллиардов долларов и 76 миллиардов долларов соответственно», — сказал Бахыт Султанов на заседании правительства.

По его словам, согласно прогнозным данным, эти показатели вырастут к 2025 году до 77,6 миллиарда долларов и 198 миллиардов долларов соответственно.

«Это приблизительно 4,5 миллиарда посылок в год. Также налажен транзит посылок из Китая в РФ и ЕС через созданный в прошлом году на территории МЦПС «Хоргос» бондовый склад. Ожидается, что через него будет перевезено 147 тысяч тонн товаров на 5 триллионов 9 миллиардов тенге», — отметил Султанов.   

«В целях налаживания транзита товаров планируется интеграция казахстанских транзитных маршрутов с международной сетью сингапурской компании PSA, которые заинтересованы в соединении Юго-Восточной Азии и Европы», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×