Топ-100 Более 25 млрд тенге планируют собрать с платных дорог до конца года
  • 29 марта, 12:23
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 25 млрд тенге планируют собрать с платных дорог до конца года

За четыре года планируется построить и реконструировать 12 тысяч км дорог в Казахстане.

Более 25 миллиардов тенге планируют собрать с платных дорог до конца 2021 года в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с поручением премьер-министра в марте введена в промышленную эксплуатацию система взимания платы на 5,8 тысячи километров. Планируемые сборы к концу года составят 25,6 миллиарда тенге: из них 20 миллиардов тенге — содержание платных участков, 5,6 миллиарда тенге — содержание систем взимания платы и возврат инвестиций», — сообщил Атамкулов. 

Он напомнил, что для нормативного содержания реконструированных автодорог внедряется платность, которая позволит в полной мере покрыть затраты содержания и снизить нагрузку на республиканский бюджет.

Министр также уточнил, что остальные 5,2 тысячи километров планируется сделать платными до конца 2024 года по мере завершения реконструкции. В целом, согласно информации ведомства, протяженность автодорог общего пользования в Казахстане составляет 96 тысяч километров.

«В период с 2021 по 2025 год в автодорожной отрасли планируется построить и реконструировать 12 тысяч километров дорог республиканской сети. Ежегодно будет задействовано 200 тысяч человек», — заключил глава МИИР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×