Топ-100 Более 270 миллиардов тенге необходимо для развития торговли в Казахстане
  • 28 марта, 17:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Более 270 миллиардов тенге необходимо для развития торговли в Казахстане

Фото: primeminister.kz

Средства необходимы для продвижения экспорта товаров и электронной торговли.

Концепция новой госпрограммы развития торговли предусмотрена на 2021-2025 годы. Для этих целей необходимо чуть более 270 миллиардов тенге. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время проводится оценка необходимого финансирования мер, предусмотренных в концепции. По предварительным расчетам, на пять лет необходимо порядка 271 миллиард тенге», — сообщил Султанов.

Он добавил, что из них 55 миллиардов тенге понадобится на экспортное страхование и госгарантию, 38 миллиардов тенге — на продвижение экспорта товаров и электронной торговли, 178 миллиардов тенге — для строительства торгово-транспортной инфраструктуры, модернизации рынков, развития торговых сетей, цифровизации торговли.

В целом, по его словам, цель развития торговли Казахстана на 2021-2025 годы — создание и развитие современной торговой системы, обеспечивающей насыщение рынка качественной продукцией, и конкурентоспособность экспортных товаров и услуг.

«Перед собой мы ставим цель достичь семь макроиндикаторов в 2025 году. Самые важные из них — это снижение доли теневой торговли, достижение уровня применения национальных стандартов до 75% и увеличение несырьевого экспорта товаров и услуг до 41 миллиарда долларов», — проинформировали на заседании правительства.

Министр уточнил, что в сфере торговли сейчас существуют три основные проблемы: дефицит, который препятствует эффективному развитию внутренней торговли, — например, недостаток современных форматов торговли, а также нехватка торговых площадей и ограниченность современных складских помещений.

«Эти проблемы приводят к формированию длинной и непрозрачной цепочки посредников, которая не позволяет доставлять товар от производителя до потребителя по оптимальной цепочке. Как результат сегодня мы наблюдаем необоснованный рост цен на продовольственные товары и значительные затраты населения на их приобретение», — отметил Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×