Топ-100 Более 30 миллионов гектаров может составлять расчетный резерв пастбищ в РК
  • 23 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 30 миллионов гектаров может составлять расчетный резерв пастбищ в РК

На сегодня требуется дополнительно 8,9 миллиона гектаров пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев назвал общую площадь пастбищ в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно Земельному балансу РК пастбищные угодья составляют 183,4 миллиона гектаров», — сказал Карашукеев на заседании правительства.

По его словам, из них пастбища в землях сельхозназначения составляют — 82,4 миллиона гектаров; в землях запаса — 63,9 миллиона гектаров; в землях, прилегающих к населенным пунктам — 21,2 миллиона гектаров; площадь пастбищ в землях других категорий составляет — 15,9 миллиона гектаров (лесной фонд, особо охраняемые природные территории, земли промышленности).

«Согласно проведенному Министерством анализу и данным акиматов, в личных подсобных хозяйствах имеется 5,7 миллиона условных голов сельхозживотных, подлежащих выпасу. Для их выпаса по предельно допустимым нормативам нагрузки на общую площадь пастбищ требуется дополнительно 8,9 миллиона гектаров пастбищ для выпаса скота личных подсобных хозяйств», — сообщил глава МСХ.

Как отметил министр, во многом это связано с заметным увеличением поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах.

«К примеру, только по КРС за последние 10 лет поголовье выросло на 7,7%. А в таких регионах, как Туркестанская, Кызылординская, Жамбылская области темпы роста поголовья составили около 16%. В то же время у организованных хозяйств в наличии имеется 5,9 миллиона условных голов сельхозживотных, то есть расчетный резерв пастбищ может составлять 30,4 миллиона гектаров», —  добавил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×