Топ-100 Более трех тысяч гособъектов нарушают нормы защиты от терактов в Казахстане
  • 25 апреля, 03:10
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более трех тысяч гособъектов нарушают нормы защиты от терактов в Казахстане

Фото: Primeminister.kz

В числе нарушителей оказались объекты образования и здравоохранения, которые, по мнению депутатов, финансируются по остаточному принципу.

Более трех тысяч объектов образования и здравоохранения оказались небезопасными по результатам мониторинга на антитеррористическую безопасность. Об этом на пленарном заседании мажилиса сообщила депутат Татьяна Яковлева, передает корреспондент Total.kz.

«С 2015 года законодательством введены требования к антитеррористической защите объектов и начаты проверки на соответствие. В 2019 году при проверке более чем 10 тысяч объектов, подведомственных госорганам, выявлены нарушения по 35% из них», — сообщила Яковлева.

По ее словам, нарушения выявлены на объектах образования и здравоохранения.

«Ежегодные проверки показывают, что процент выявленных нарушений снижается, но очень медленно. Главная причина — финансирование объектов по остаточному принципу», — добавила депутат мажилиса.

Отвечая на вопрос, первый заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов сказал, что расходы силовых органов на антитеррористическую защиту объектов предусматриваются в соответствии с заявками самих ведомств.

Он напомнил, что ранее правительством была принята программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на пять лет, которая полностью обеспечена финансированием в размере 180 миллиардов тенге.

«В том числе в этом году выделено порядка 58 миллиардов тенге, по 36 миллиардов на следующий и последующие годы. Поэтому финансирование закладывается в том объеме, на который сами администраторы бюджетных программ дают заявки. Но администраторы, когда идет работа, скажем так, ненадлежащим образом, ссылаются на недостаток финансирования. Хотя сами выбирают приоритеты в работе. Им доводится лимит, и затем они заявляют, какие суммы на какие направления им нужны. Мы осуществляем финансирование в рамках бюджетных заявок», – объяснил глава Минфина.

В свою очередь, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что такой ответ неуместен и в случае ошибок администраторов бюджетных программ необходимо подключать функционал вице-премьера, чтобы совместно с акиматами решать данный вопрос.

«Ваш ответ не принимается. Мы заболтали всё, что могли. У нас 3,5 тысячи объектов образования и культуры не соответствуют, по данным антитеррористического центра, требованиям. Мир такой уязвимый сегодня, а мы тут все рассказываем про уровень финансирования. Вы, давайте, в правительстве четко определитесь: финансирование есть, а если какой-то руководитель органа на местном или центральном уровне не понимает ответственности, то правительство должно его пригласить и встряхнуть один раз», — заключил Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×