Топ-100 Более 5 миллиардов тенге выделят на заготовку кормов для скота
  • 29 марта, 17:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 5 миллиардов тенге выделят на заготовку кормов для скота

Принято решение о реструктуризации кредитов сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи.

И.о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев проинформировал о выделяемых денежных средствах для помощи наиболее пострадавшим от засухи Мангистауской и Кызылординской областям, передает корреспондент Total.kz.

«Погодные условия этого года создали сложности в обеспечении кормами поголовья сельхозживотных. Сегодня функционирует штаб по координации деятельности в вопросах кормозаготовки, оказывается финансовая помощь пострадавшим регионам. Так, наиболее пострадавшим от засухи Мангистауской и Кызылординской областям из резерва правительства на возмещение затрат на приобретение кормов выделено 3,6 миллиарда тенге», — сообщил  на заседании правительства Ербол Карашукеев.

Он добавил, что решен вопрос о дополнительном выделении 5,3 миллиарда тенге Мангистауской областью на цели кормозаготовки.

Наряду с этим, по его словам, на решение проблем кормозаготовки из местных бюджетов выделено 9,1 миллиарда тенге, ожидается дополнительное выделение еще 4,5 миллиарда тенге, регионам дополнительно выделено 43,1 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива на эти же цели. 

«Принято решение и уже начат прием заявок на пролонгацию и реструктуризацию долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей пострадавших регионов. С 23 августа вступает в силу решение о введении временного запрета на вывоз из республики грубых кормов. Помимо этого, оперативным штабом поручено создать фонды помощи пострадавшим регионам, рекомендовано взять под особый контроль, закрепить организованные хозяйства за теми, кто не в состоянии обеспечить себя кормами», — объяснил и.о. главы МСХ.

Согласно данным министерства, оперативный штаб поручил  местным исполнительным органам создать фонды помощи пострадавшим регионам, организовать заготовку соломы и создать резерв зернофуража и отрубей.

«Рекомендовано взять под особый контроль вопросы обеспеченности кормами личных подсобных хозяйств, закрепить организованные хозяйства за теми, кто собственными возможностями не в состоянии обеспечить себя кормами. При этом особое внимание обращено на необходимость усиления контроля за ценами на корма в рамках существующего законодательного поля, принятия необходимых мер недопущения необоснованного роста цен», — заключил Карашукеев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×