Топ-100 Более полумиллиона казахстанцев стоят в очереди на жилье
  • 25 апреля, 18:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более полумиллиона казахстанцев стоят в очереди на жилье

Фото: kn.kz

Как приобрести жилье — об основных инструментах рассказали в профильном министерстве.

Заместитель премьер-министра Казахстана Женис Касымбек рассказал о возможностях приобрести жилье, которые в настоящий момент имеются в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Программа «Бақытты отбасы» финансируется в течение трех лет через «Жилстройсбербанк» по 50 миллиардов тенге для выдачи займов многодетным, неполным семьям и семьям, имеющим детей- инвалидов. В соответствии с поручением главы государства будут приняты меры для предоставления 10 тысяч квартир ежегодно», — сказал Женис Касымбек.

«На сегодня в акиматах на получение жилья порядка 512 тысяч очередников. В рамках поручения по единому учету очередности до конца года внедрим Единую республиканскую базу очередников», — добавил зампремьера.

Говоря о программе «Нұрлы жер», Касымбек озвучил порядок предоставления жилья.

«В первую очередь обеспечиваем многодетных семей арендным жильем без выкупа. Для этого предусмотрено 350 млрд тенге до 2025 года. В соответствии с поручением главы государства правительством будут приняты меры для выделения в течение трех лет 30 тысяч квартир», — пояснил Женис Касымбек.

Он также сообщил о том, что предусмотрено ежегодное финансирование по 32,8 млрд тенге на обеспечение арендным жильем без выкупа порядка 3,7 тысячи очередников социально-уязвимых категорий (дети-сироты, семьи, имеющие инвалидов и т.д.).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×