Топ-100 Бозумбаев о бензине: Давайте в 18-й раз скажу – в конце ноября мы ожидаем коррекцию цены
  • 25 апреля, 12:37
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бозумбаев о бензине: Давайте в 18-й раз скажу – в конце ноября мы ожидаем коррекцию цены

Фото: ratel.kz

Министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что Казахстан зависит от поставок российских ГСМ, потому что ранее на этот вопрос не обращали внимания.

В Астане на всех крупных сетях АЗС без ограничений заливают бензин, передает Total.kz.

«Заправка без ограничений, в том числе на «КазМунайГазе», «ГазпромНефти», на «Синойле». Также во всех регионах на четырех крупных сетях. На них цена на бензин составляет 160-161 тенге. Цена складывается из цены российского бензина, он дорогой. Если продавать в Астане его чисто, то цена – 175-180 тенге – должна быть на АИ-92. Потому что он дорогой. В России он стоит 220 тенге. Поэтому соотношение бензина на рынке в октябре было: российского – 40%, казахстанского – 60%. Поэтому, исходя из микса цены, получается цена 160-161, чтобы безубыточной получилась реализация бензина», – сказал министр в кулуарах работы правительства.

По словам Каната Бозумбаева, три дня назад запустился Павлодарский нефтехимический завод.

«Сегодня первую продукцию – 1200 тонн – он отправил в Восточный Казахстан, Павлодарскую область, Северный Казахстан, Акмолинскую область. И несколько дней на этом режиме (1200-1500 тонн в сутки – прим. Total.kz) будет 92-й бензин вырабатываться. Через три-четыре дня в соответствии с технологическим регламентом включится установка каталитического крекинга. 3000–3500 тонн будут уже в Караганде и Алматы», – продолжил Бозумбаев.

Глава Минэнерго подтвердил, что на небольших заправках, которые завозят российский бензин напрямую и не покупают казахстанский, цена может быть выше.

«Давайте в 18-й раз скажу: в конце ноября мы ожидаем коррекцию цены. Это такой процесс, который не делается в один день. Потому что завезено, отправлено на сегодня порядка 95 тысяч тонн российского бензина в Казахстан. Он дорогой. Его должны продать. Постепенно его доля будет уменьшаться, в ноябре мы предполагаем, что снизится его доля до 25-30%. Механическая модернизация Павлодарского НПЗ завершена. Я думаю, какие-то мелочи они добьют. Я думаю, в этом году мы объявим о том, что он модернизирован», – отметил министр.

Также Бозумбаев рассказал, что модернизация Атырауского нефтеперерабатывающего завода близка к завершению.

«КазМунайГаз» взял обязательства, предполагаем, что ко Дню независимости уже по обновленному циклу с включением установки каталитического крекинга будет выпускаться новая продукция по классу К-4, К-5. В Шымкенте первый этап был завершен летом, второй этап будет завершен во втором полугодии следующего года. Исторически только на Павлодарском НПЗ с советских времен была установка каталитического крекинга, позволяющая увеличивать глубину переработки и получать высокооктановый бензин. Мы с 2013 года импортировали российский бензин, потому что рост потребления в Казахстане, к сожалению, не имел адекватного реагирования. И мы начали с 2013-2014 года – наши заводы перестали стопроцентно выполнять потребности растущей экономики, тогда было принято решение о модернизации. Да, оно затянулось, но осталась буквально пара месяцев по Павлодару и Атырау и где-то полгода по Шымкенту. В следующем году ближе к ста процентам мы будем выполнять потребности по бензину», – сказал Канат Бозумбаев.

Глава Минэнерго напомнил, что Казахстан является членом ЕАЭС.

«Мы должны четко понимать, что мы живем в экономическом союзе, там нет барьеров для передвижения товаров, в том числе бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов. Поэтому влияние большого рынка, который по производству превосходит наш, всегда будет. И соответственно, в том случае, если у нас дешевле, перетоки будут в Россию, если в России будет дешевле – будут перетоки к нам. И это нормальная ситуация, потому что границы товарного рынка теперь уже не ограничиваются границами государственными. Уровень доходов в Казахстане не ниже, чем в России. То есть в зависимости от конкретной даты – там очень сильно зависит от курса – мы на одинаковом уровне по доходам на душу населения с Российской Федерацией. Помните ситуацию три года назад? Тогда, да, мы процентов на 15 от России отставали. Сейчас статистика говорит, если вы пересчитаете по курсу, доходы нашего населения и населения Российской Федерации примерно одинаковые», – резюмировал Бозумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×