Топ-100 Бозумбаев: Такое ощущение, что нефти будем добывать немного больше
  • 19 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бозумбаев: Такое ощущение, что нефти будем добывать немного больше

Фото: burneft.ru

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев привел цифры, где видно, что в Казахстане стали больше добывать нефти.

Рост составил 6 процентов, передает Total.kz.

«За четыре месяца текущего года добыча по стране достигла 30 миллионов тонн, показав рост на 6 процентов к аналогичному периоду прошлого года. В этом году ожидается добыча нефти в районе 87 миллионов тонн, это наш предварительный прогноз, но такое ощущение, что будет немного больше», — сказал Канат Бозумбаев на правительственном часе в мажилисе.

Помимо этого, на Кашагане в 2019 году ожидается достижение уровня добычи 370 тысяч баррелей в сутки, а к 2024 году по проекту дальнейшего расширения ожидается увеличение добычи до 450 тысяч.

«На Тенгизе в рамках проекта будущего расширения уже сегодня работают более 30 тысяч казахстанцев. Инвестиции в проект составляют 38 млрд долларов, фактически освоение за два года свыше 11 млрд долларов. В 2018 году план освоения средств — свыше 7 млрд долларов. Проект перешел в активную фазу реализации, планируется начать приемку грузов модулей в порту «Прорва» для будущих объектов завода для подготовки нефти. После 2022 года добыча нефти на Тенгизе возрастет с текущих 26 до 39 млн тонн нефти в год», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×