Топ-100 Бозумбаев: У авиакомпаний есть свой министр – Касымбек, его и спрашивайте!
  • 28 марта, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Бозумбаев: У авиакомпаний есть свой министр – Касымбек, его и спрашивайте!

Фото: Денис Кривошеев

Министр энергетики заявил, что не знает, какое количество авиакеросина есть у авиакомпаний.

Он отметил, что у авиакомпаний есть свой министр, фамилия его Касымбек Женис, и спрашивать нужно его, передает Total.kz.

«Второе. Мы производим авиакеросин только на одном НПЗ в Шымкенте. По итогам прошлого года его производство составило около 300 тысяч. Это исторически так получилось, потому что два других НПЗ не производили его по той причине, что не было установок по очистке от серы. Если сера попадет в двигатель, это очень опасно. Эти 300 тысяч, которые Шымкентский НПЗ производит, составляли в целом около 50% потребления авиакеросина нашими авиакомпаниями. Самый большой потребитель – Air Astana», – отметил Бозумбаев.

Министр уверен, что Air Astana не жалуется на Минэнерго, а, наоборот, благодарит его: «Потому что мы включились по импорту и помогли им в прошлом году – последние шесть месяцев я только со своими коллегами шесть раз разговаривал, и мой заместитель специально в Москву несколько раз ездил и всё время в контакте с вице-президентом Air Astana, который занимается обеспечением топлива. Я знаю, что какие-то другие авиакомпании хотят, чтобы мы тоже ездили в Москву и тоже за них эту работу делали. Но мы не являемся маркетинговым отделом даже такой уважаемой авиакомпании как Scat. Они точно так же могут поехать на НПЗ, дать соответствующую цену и привезти авиакеросин. А что тут жаловаться, не знаю.

Еще раз. Отечественный авиакеросин не я распределяю. Мы производим его, и соответствующие министерства и авиационные комитеты делают график и сами распределяют. Я не имею к этому отношения и не хочу даже иметь», - сказал Бозумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×