Топ-100 Бюджет Алматы на 2022 год увеличат
  • 19 апреля, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бюджет Алматы на 2022 год увеличат

Депутаты маслихата Алматы поддержали проект по уточнению местного бюджета на 2022 год.

Состоялась XVI сессия маслихата города по уточнению местного бюджета на 2022 год в целях исполнения поручения главы государства по восстановлению и дальнейшему развитию Алматы, сообщает Total.kz.  

Уточнение, по информации пресс-службы акимата города Алматы, проводится за счет имеющихся свободных остатков средств с предыдущего года на сумму 48,9 миллиарда тенге. Средства будут перенаправлены на финансирование социально значимых мероприятий и проектов.

«В целях стимулирования развития МСБ и создания новых рабочих мест подготовлен дополнительный пакет мер для поддержки бизнеса», — говорится в сообщении.  

Так, на региональную программу Almaty Business, реализуемую совместно с фондом «Даму», из средств местного бюджета предлагается дополнительно выделить 750 миллионов тенге на паритетной основе «1 к 1». Общая сумма достигнет 10 миллиардов тенге.

«За счет выделенных средств ожидается реализация не менее 50 новых проектов, в первую очередь на территории районов с низкой деловой активностью. Это — Алатауский, Наурызбайский, Жетысуский и Турксибский районы. Ставка в этих районах составит 5%, а в остальных районах — 7%», — уточнили в маслихате Алматы.

В рамках Года детей, объявленного президентом, в государственных школах с 1 сентября 2022  года все ученики начальных классов (1-4)  будут обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели из местного бюджета предлагается дополнительно выделить 5,3 миллиарда тенге до конца текущего года (4 месяца).

Для расширения доступа детей к спортивным секциям будет также  увеличено финансирование спортивных кружков на 1,5 миллиарда тенге — до 3,2 миллиарда тенге.

«В целях снижения дефицита ученических мест будет продолжено строительство 46 объектов среднего образования, из которых 22 будут введены в текущем году — на 14 245 ученических мест. На завершение строительства пяти пристроек к школам в Бостандыкском, Ауэзовском, Алмалинском, Жетысуском районах предлагается дополнительно выделить 1,8 миллиарда тенге. В целях поддержки социально уязвимых слоев населения продолжается финансирование программы занятости. Планируется предусмотрение средств на социальные рабочие места для инвалидов», — добавили в маслихате Алматы.

Для непрерывного функционирования семи центров для лиц с ограниченными возможностями планируется приобретение медицинского и бытового оборудования на сумму 128,5 миллиона тенге.

В рамках государственной программы «Нұрлы жер» увеличено финансирование с одного миллиона до полутора миллионов тенге на выдачу  жилищных сертификатов для покрытия части первоначального взноса по жилищному займу, на что предусматривается 500 миллионов тенге. В перечень получателей сертификатов входят: инвалиды 1-й и 2-й групп, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В текущем году планируется завершить  строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в микрорайонах «Жас Канат», «Алатау» и «Айнабулак-2». Для большего охвата физической культурой и спортом детей Турксибского района начато проектирование нового ФОК и одновременная реконструкция стадиона «Авиатор».

В целях обеспечения водоснабжением 24 тысяч жителей планируется  проектирование и строительство сетей водоснабжения в дачном массиве Кенсай, завершение строительства резервуаров воды и сетей водопровода, а также насосной станции в микрорайоне «Думан» на общую сумму 320 миллионов  тенге.

Средства, ранее запланированные на средний ремонт проспекта Аль-Фараби (от ВОАД до улицы Саина), будут направлены на ремонт и строительство дорог в микрорайоне «Тастыбулак» протяженностью 8,6 километра, в микрорайоне 14 территория протяженностью 15,6 километра и улицы Утемисулы в микрорайоне «Шанырак-1» протяженностью 3,9 километра.

«По поручению главы государства в целях обеспечения безопасности будет не только восстановлена, но и укреплена материально-техническая база правоохранительных органов и гражданской обороны города. Дополнительно планируется подключение 3050 камер наружного наблюдения в социальных объектах и местах массового скопления людей», — резюмировали в маслихате Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×