Топ-100 Четыре задачи Минсельхоза до 2025 года назвал Карашукеев
  • 20 апреля, 15:40
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Четыре задачи Минсельхоза до 2025 года назвал Карашукеев

Министр отметил, что Нацпроект развития АПК отличается четкой персональной ответственностью исполнителей.

О задачах Министерства сельского хозяйства Казахстана в рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса рассказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев в ходе программы «Ошакбаев Live» на телеканале «Хабар 24», сообщает «Казинформ».

«В нашем Национальном проекте, он рассчитан до конца 2025 года, поставлены четкие четыре задачи. Первая задача – это повысить производительность труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза. То есть, четко, осязаемо, к концу 2025 года производительность труда у нас должна увеличиться. Вторая не менее грандиозная задача, которая стоит в нашем Нацпроекте, это мы должны по основным продовольственным товарам обеспечить у себя 100 процентов производства, внутри Казахстана. Когда мы говорим о наиболее дефицитных товарах, которые не производятся в Казахстане в полном объеме, то это мясо курицы, колбасные изделия, творог и сыры, рыба, сахар. По сахару мы поставили для себя задачу до конца 2025 года до 80% с нынешних 31%-32% увеличить. Достаточно амбициозная задача. Третья задача, поставленная в Национальном проекте – это увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса в два раза. Причем, внутри поставлена задача долю переработанной продукции увеличить до 70%. Сейчас она составляет чуть больше 30%», – перечислил Карашукеев.

По словам министра, четвертой задачей является обеспечение стабильного повышения доходов у миллиона сельских жителей. Будут созданы семь крупных экосистем, где на базе крупных производств мелкие фермеры будут вовлекаться в качестве поставщиков сырья.

Ербол Карашукеев также отметил, что отличие Нацпроекта от прежних программ развития, прежде всего, заключается в более четкой персональной ответственности исполнителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×