Топ-100 Данияр Акишев рассказал о мировых тенденциях
  • 25 апреля, 20:11
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Данияр Акишев рассказал о мировых тенденциях

Фото: Prodengi.kz

Меняются бизнес-процессы, модели взаимодействия и технология оказания услуг.

Актуальным трендом настоящего времени становится деглобализация. Об этом рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе выступления на VIII Конгрессе финансистов Казахстана, передает корреспондент Total.kz.

«На наших глазах происходит отказ от некоторых принципов, которые еще несколько лет назад однозначно рассматривались как достижения. Обостряется геополитическая ситуация, усиливается торговый протекционизм и отток капиталов. Как следствие, повышается волатильность мировых рынков и риски участников внешнеторговой деятельности», — сказал Данияр Акишев.

Глава финансового регулятора отметил, что для участников внешнеторговой деятельности важно, чтобы были обеспечены условия для хранения валюты на ликвидных, устойчивых, надежных и открытых для нерезидентов финансовых рынках, чтобы можно было страховать валютные риски. 

«Сегодня мы стоим на пороге эры глобальной цифровизации и ускоренного технологического развития. Мы становимся свидетелями масштабной трансформации устройства финансовой системы, которая меняет привычный уклад», — прокомментировал Данияр Акишев.

По словам Акишева, меняются бизнес-процессы, модели взаимодействия и технология оказания услуг. Рынок активно трансформируется, переходит к дистанционному обслуживанию клиентов. Новыми стандартами банковского обслуживания являются доступность, круглосуточность и быстрота.

«Мы видим будущее в цифровой интеграции, где конечным бенефициаром всех нововведений должен стать потребитель услуг. Протекционизм бизнеса и интересов как на глобальном, так и на локальном уровне должен смениться заботой о потребителе», — резюмировал глава Нацбанка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×