Топ-100 Давать АСП всем многодетным независимо от дохода предложили в Минтруда РК
  • 17 апреля, 03:40
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Давать АСП всем многодетным независимо от дохода предложили в Минтруда РК

Фото: tengrinews

Вернуть ежеквартальные назначения адресной соцпомощи предложил глава Минтруда.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов предложил пересмотреть механизм выплаты адресной социальной помощи, передает корреспондент Total.kz.

«В этой связи предлагаем вывести из состава многодетных семей получателей адресной соцпомощи и предоставить им поддержку независимо от дохода. Это будет признание авторитета многодетных матерей, повысит их материальное благополучие. Новое государственное пособие многодетным семьям предлагается установить в дифференцированных размерах от 42 500 до 73 375 тенге», — сказал Биржан Нурымбетов в ходе заседания правительства.

«АСП должно назначаться тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности выйти из нее самостоятельно. В этой связи предлагаются следующие механизмы: во-первых, вернуть ежеквартальные назначения АСП и, соответственно, назначать как обусловленную и безусловную помощь на три месяца. Это позволит, с одной стороны, максимально исключить случаи злоупотребления получателями АСП возможностью скрывать свои доходы, с другой стороны, среднедушевые доходы семьи не всегда меняются в сторону получения. Зачастую они могут и уменьшаться. При ежеквартальном обращении размер назначенной АСП может увеличиваться», — добавил он.

Вместе с тем, как отметил министр, предлагается определять размер АСП для всех членов семьи как разницу между чертой бедности и среднедушевым доходом.

«Если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных активных мер содействия занятости, то все члены его семьи теряют право на АСП. Также предлагается предоставить матери, занятой за уходом ребенка, право на участие в активных мерах занятости по достижении ребенком возраста трех лет. Также предлагается усилить деятельность участковых комиссий. Немало примеров, когда получатели АСП проживали в особняках и имели несколько единиц автотранспорта, внушительных размеров земельные участки и личные подсобные хозяйства. За данные случаи ответственны участковые комиссии», — подчеркнул Нурымбетов.

Также, по его словам, предлагается пересмотреть механизм определения нуждаемости в адресной социальной помощи для участковых комиссий.

«Одновременно мы предлагаем дополнить основания отказов семьям, которые по заключению комиссий не нуждаются в предоставлении АСП. Надо признать, что увеличение количества семей, претендующих на АСП, сказалось на загрузке комиссии. Поэтому мы предлагаем в законопроекте увеличить срок участковым комиссиям для формирования заключений и проведения обследования материального положения семей с трех до семи дней. Таким образом, действующий механизм АСП будет скорректирован», — заключил глава ведомства. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×