Топ-100 Дефицит дизтоплива прогнозируют осенью в Казахстане
  • 24 апреля, 01:18
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Дефицит дизтоплива прогнозируют осенью в Казахстане

Фото: Калужские новости

Президент отметил, что ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ.

Проблема дефицита дизтоплива несколько глубже – существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства, заявил на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

На заседании отметили, что, по оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива, и эта ситуация складывается из года в год. 

«Эта ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент правительства – вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран», — сказал Токаев.

Он добавил, что проблема несколько глубже, так как существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства.

«АФМ (Агентству по финансовому мониторингу — прим. Total.kz) нужно разобраться с этим вопросом. Представьте мне информацию, кто конкретно этим занимается. Затем примем окончательное решение. Также поручаю правительству, Агентству по защите конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы. Это снизит ценовой диспаритет с соседними странами и не отразится на ценах для наших граждан», — отметил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×