Топ-100 Дефицит молока зафиксирован на западе Казахстана
  • 20 апреля, 14:20
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дефицит молока зафиксирован на западе Казахстана

Сегодня почти вся молочная продукция завозится из России.

В Западно-Казахстанской области не хватает собственного молока. Почти вся молочная продукция завозится из России. Тем временем чиновники ЗКО рапортуют о стопроцентном росте показателей сельского хозяйства, сообщает «АПК Новости».

«6 января на совещании по вопросам животноводства вновь были озвучены позитивные цифры развития этого аграрного сектора. В этом году согласно докладу управления сельского хозяйства ЗКО отмечен рост поголовья всех видов скота более чем на 100%, а наша область стала лидером по его численности. Тем не менее проблемы остаются. В числе прочих — это потребность в обеспечении собственной молочной продукцией», — сообщил портал «Надежда».

Как рассказали в управлении сельского хозяйства ЗКО, в 2022 году крестьянскими хозяйствами реализовано более 88 тысяч тонн мяса живым весом, около 229 тысяч тонн молока и 177 миллионов яиц. Ежегодно Западный регион обеспечивает мясом Мангистаускую, Атыраускую и Актюбинскую области. В прошлом году племенным хозяйствам выдано 7,8 миллиарда тенге на повышение производительности скота и качества продукции. В области идет реализация программы «Молочный пояс». По планам через пару лет надои молока в области увеличатся на 45 тысяч тонн.

«Однако, несмотря на радужные показатели чиновников, сегодня почти вся молочная продукция завозится из России. Потребность области в молоке на текущий момент составляет 31 тысячу тонн. Глава региона отметил, что при таких данных у нас не должно быть проблем», — сообщается в материале.

По словам главы региона Наримана Турегалиева, области необходимо больше коров молочного направления. Кроме того, фермерам нужно объединяться в крупные кооперативы и привлекать молодежь к занятию сельским хозяйством.

В ходе совещания поступило много вопросов от самих фермеров. Так, предприниматель из Каратобинского района Айбек Амиров раскритиковал подобные встречи, которые всегда ограничиваются лишь отчетами.

«Ни один аким села или района не объясняет, как работать, как выдаются кредиты и т. д. Почему бы молодежи не дать основные условия программы? Нам нужны опытные станции в помощь, как это было раньше, чтобы давать нам рекомендации», — сказал предприниматель.

На это Турегалиев ответил, что в данный момент готовятся соответствующие методические пособия, в том числе по возможности льготного кредитования фермеров, которые будут распространяться в каждом селе каждого района.

«Нам нужны люди, готовые заниматься мясом, овощами и молоком, иначе мы и дальше будем переплачивать за привозной товар», — отметил глава региона.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос пастбищных угодий, волнующий многих фермеров. Турегалиев ответил, что в данный момент создается земельная комиссия, в задачи которой войдет изучение проблемы и изменения принципов выдачи земель посредством аукциона.

«Нужно изменить правила конкурсных процедур, соответственно, нужны корректировки в закон. Все будет зависеть от того, сколько вкладывает пользователь в развитие своих земель. Фермерам нужно самим делать ее плодородной, чтобы лучше и качественнее были корма», — пояснил аким области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×