Топ-100 Деньги на выплаты пенсий не закончатся
  • 24 апреля, 23:22
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Деньги на выплаты пенсий не закончатся

Фото: КазТАГ

В ЕНПФ опровергли информацию о резком снижении доходности пенсионных активов.

В Едином пенсионном накопительном фонде заверяют, что публикации в некоторых СМИ, основанные якобы на аналитических экспертных доводах, не соответствуют действительности, сообщает Total.kz.

«В связи с появлением в некоторых СМИ публикаций, якобы основанных на аналитических экспертных доводах, ЕНПФ разъясняет следующее. Информация, распространяемая отдельными СМИ со ссылкой на Айман Турсынкан, в отношении резкого снижения доходности пенсионных активов не соответствует действительности», — сообщается на официальном сайте ЕНПФ.

По данным пресс-службы ЕНПФ, в публикациях приводится цифра по доле инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях за 2005 год в размере 23,7%, которая сравнивается с абсолютно другим показателем по доходности пенсионных активов за 9 месяцев 2018 года в размере 7,75%. На основании несравнимых показателей делаются выводы о якобы резком снижении доходности пенсионных активов за период с 2005-го по 2018 год.

В ЕНПФ пояснили, что статистические данные Национального банка РК в отношении доходности пенсионных активов традиционно включают в себя два показателя: доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях; доходность пенсионных активов.

«Доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях показывает составляющую инвестиционного дохода в составе пенсионных накоплений в процентном выражении. Так, например, по расчетным данным по состоянию на 01.07.2018 г., доля инвестиционного дохода в составе пенсионных накоплений составила 37,1%. Иными словами, из полной суммы пенсионных накоплений 62,7% приходится на взносы, осуществленные вкладчиками, 37,1% — на сумму заработанного инвестиционного дохода», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×