Топ-100 Десять миллиардов тенге направят на льготное автокредитование в Казахстане 
  • 25 апреля, 19:06
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Десять миллиардов тенге направят на льготное автокредитование в Казахстане 

Фото: Атамекен

Два миллиарда тенге направят на лизинговое финансирование коммерческой техники.

Казахстан продолжит практику льготного кредитования легковых автомобилей и лизинга коммерческой техники. В этом году восемь миллиардов тенге планируется выделить на льготное автокредитование и два миллиарда тенге на лизинговое финансирование коммерческой техники. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек, передает корреспондент Total.kz. 

«В целях поддержки отечественных автопроизводителей, а также для обеспечения доступного кредитования населения мы предлагаем продолжить практику применения данного инструмента. В текущем году планируется выделить бюджетное финансирование АО «НУХ «Байтерек» в размере 10 миллиардов тенге путем льготного финансирования БВУ, восемь миллиардов тенге из которых будут направлены на льготное автокредитование, а два миллиарда тенге на лизинговое финансирование коммерческой техники», — сообщил Касымбек.

По его словам, при первичном освоении средств планируется реализация более двух тысяч автомобилей. 

«В последующие годы за счет револьверности средств показатель реализации отечественных автомобилей по программе достигнет в среднем 400-500 единиц в год», — добавил министр.

Он напомнил, что программа льготного автокредитования была запущена в 2015 году. Она направлена на льготное кредитование легковых автомобилей и лизинговое финансирование коммерческой техники.

«В период с 2015-2018 годы в рамках данной программы позволили реализовать 13 992 единицы транспортных средств, в том числе в лизинг 747 единиц коммерческой техники», — проинформировал Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×