Топ-100 Десятки тысяч рабочих мест создадут в проектах по орошению земель в Казахстане
  • 24 апреля, 15:41
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Десятки тысяч рабочих мест создадут в проектах по орошению земель в Казахстане

Фото: primeminister.kz

До 2022 года будет реконструировано четыре водохранилища.

Реализация проектов орошения земли позволит создать более 70 тысяч постоянных рабочих мест, сообщил на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Для повышения и восстановления водообеспеченности 492 тысяч га орошаемых земель в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях реализуются соответствующие проекты. Проекты в зависимости от источника финансирования разделены на четыре направления. Общая сумма финансирования составляет 274 миллиарда тенге», — сообщил Мирзагалиев.

По его словам, в период 2020–2022 годы будет реконструировано 6785 километров каналов, четыре водохранилища, четыре гидроузла, 239 скважин вертикального дренажа и порядка 23 тысяч прочих водохозяйственных сооружений.

«Всего будет создано 88 тысяч рабочих мест. В период строительства будет создано 11 тысяч рабочих мест. Но самое важное — введение в оборот восстановленных орошаемых земель позволит создать 77 тысяч постоянных рабочих мест в сельском хозяйстве», — заявил министр.

По его информации, объем валовой продукции сельского хозяйства на данных землях составит 165 миллиардов тенге в год.

«В свою очередь, это создаст дальнейший мультипликативный эффект в сферах торговли, переработки продукции, животноводства. Реализация проектов осуществляется за счет как заемных, так и бюджетных средств», — подчеркнул глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×