Топ-100 До 1,5 тысячи тонн в год — объект по выращиванию рыбы строят в Казахстане
  • 24 апреля, 11:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

До 1,5 тысячи тонн в год — объект по выращиванию рыбы строят в Казахстане

Фото: sfera.fm

Крупный рыбоводческий комплекс в Акмолинской области готов уже на 75 процентов.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о строительстве крупных рыбоводческих комплексов, передает корреспондент Total.kz.

«В текущем году одобрен проект строительства рыбоводческого комплекса закрытого типа по выращиванию форели с мощностью 500 тонн в год в Акмолинской области с привлечением американской компании «AGCO Corporation». Первый транш для финансирования уже выделен. Ведется строительство объекта по выращиванию рыбы ТОО «Мурагер-2» в Актюбинской области с мощностью 1500 тонн в год. Строительные работы завершены на 75%», — сказал Магзум Мирзагалиев на заседании правительства.

Он отметил, что финансирование проекта осуществляется в рамках программы «Экономика простых вещей».

«Предложения Министерства экологии, геологии и природных ресурсов в части расширения мер государственной поддержки аквакультуры поддерживаем. Меры субсидирования позволяют озерно-товарным хозяйствам выходить из тени и реально оценить производственные возможности отрасли», — подчеркнул министр.

«Министерством в данное время рассматриваются вопросы расширения перечня субсидируемых видов рыб путем включения в перечень сомовых и сиговых видов рыб для субсидирования кормов. Для стимулирования сектора аквакультуры считаем целесообразным предусмотреть целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на субсидирование, поскольку на уровне местных бюджетов средства ограничены», — заключил глава Минэкологии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×