Топ-100 До конца года между Казахстаном и Узбекистаном откроют регулярные автобусные рейсы
  • 19 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

До конца года между Казахстаном и Узбекистаном откроют регулярные автобусные рейсы

Фото: Primeminister.kz

В настоящее время между РК и РУ отсутствует автобусное сообщение по перевозке пассажиров, что, в свою очередь, приводит к неудобству при пересечении границы.  

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек представил протокол, в котором устанавливаются правовые нормы для осуществления регулярных, нерегулярных и транзитных перевозок пассажиров автомобильным транспортом. «Данный протокол придаст позитивный импульс дальнейшему развитию торгово-экономических связей, а также будет способствовать увеличению мобильности населения и укреплению двусторонних отношений. После вступления в силу протокола будут открыты регулярные автобусные маршруты между крупными городами двух стран. По нашим планам, первые маршруты будут открыты до конца текущего года. Ратификация данного протокола не повлечет за собой дополнительных бюджетных расходов», – сообщил министр.

Он раскрыл детали организации подобных маршрутов. «При организации международных автобусных перевозок две стороны определяют на конкретный маршрут перевозчиков – паритетно с узбекской и с казахской стороны. Таких маршрутов могут быть десятки в течение дня, суток. Например, по графику автобусы могут отправляться каждый час. И таких перевозчиков с каждой стороны может быть и по 5, и по 10 в зависимости от необходимости. Но каждому перевозчику предоставляется право работать на одном маршруте 5 лет. Это делается для того, чтобы он имел гарантированные условия, чтобы кредитоваться, покупать новую технику и знать, что завтра он не потеряет этот маршрут и у него имеется контракт на 5 лет. Банки эти договоры рассматривают как дополнительную гарантию. А так, с Россией у нас работают 45 различных перевозчиков. Мы думаем, что по направлению Узбекистан будет порядка 10, если не больше, перевозчиков с каждой стороны», – планирует Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×