Топ-100 Добыча «черного золота» в Казахстане выросла на 7%
  • 19 апреля, 01:15
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Добыча «черного золота» в Казахстане выросла на 7%

Фото: bykvu.com

Более 60% добыто с месторождений Атырауской области.

За четыре месяца нефтяники РК довели добычу «черного золота» до 25,4 млн тонн — на 7,2% больше, чем годом ранее. Из них сразу 60,9% обеспечили месторождения Атырауской области, 23,4% — Мангистауской, 8,3% — Кызылординской, 7,1% — Актюбинской, передает Total.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

Наибольший рост отмечен в Атырауской области — на 13,1% за год, до 15,5 млн тонн за 4 месяца.

В рамках II Международного геологического форума «Нефть и газ», проходящего в мае в Астане, заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY Узакбай Карабалин рассказал о перспективах нефтедобычи в стране.

«Три главных казахстанских супергиганта — Тенгиз, Карачаганак и Кашаган — будут доминировать, обеспечивая прирост добычи нефти, и доведут его до годового уровня в 110-115 млн тонн к 2030 году. Но после 30-го года ожидается, что мы начнем терять объемы достигнутого уровня добычи. В этой связи надо думать о том, как быть дальше», — отметил он.

По его словам, в Казахстане проведена масштабная оценка ресурсной базы углеводородов по всем 15 остаточным бассейнам республики.

«По результатам этих исследований, оценка извлекаемых ресурсов в стране возросла с 22 до 76 млрд тонн, из них около 60 млрд тонн сосредоточено в Прикаспийской впадине, занимающей приоритетное значение. Это в три раза поднимает потенциал Казахстана по сравнению с тем, что мы имели до проведения этих исследований», — подытожил Карабалин.

По итогам I квартала, на экспорт ушло 86% добытой сырой нефти — более 16 млн тонн, +4,7% год к году. Наряду с экспортом увеличился и внутренний спрос — объемы реализации на внутреннем рынке выросли на 29,4%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×