Топ-100 Долги могут и должны быть возвращены – спикер мажилиса
  • 20 апреля, 02:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Долги могут и должны быть возвращены – спикер мажилиса

Фото: primeminister.kz

На пленарном заседании обсудили проект закона о реструктуризации задолженности Грузии перед Казахстаном. 

Официальное название документа – «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Грузии о повторной реструктуризации задолженности Грузии по государственным кредитам, предоставленным Правительством РК», передает Total.kz.

Депутат Ирина Унжакова напомнила, что история с возвратом задолженности Грузии длится более 20 лет.

«В соответствии с первым соглашением 1993 года задолженность должна была быть погашена правительством Грузии до 2006 года. Рассматриваемое соглашение (о реструктуризации. – прим. Total.kz) подписано в 2017 году. Предпринимала ли казахстанская сторона хоть какие-то действия на протяжении этих 20 лет, чтобы этот возврат состоялся раньше? Обращались ли в арбитражный суд?», – спросила депутат присутствующего на пленарном заседании министра финансов Бахыта Султанова.

Глава Минфина согласился с тем, что вопрос длится давно. В качестве объективных обстоятельств он назвал экономические проблемы Грузии.

«В связи с тем, что у Грузии были все эти годы трудности, поэтому они до 2006 года не смогли погасить этот долг. В 2004 году остановились вообще платежи даже по процентам, поэтому мы вступили в стадию переговоров сначала по возврату, и в 2014 году поступило предложение о том, чтобы реструктурировать эту задолженность на условиях, предложенных Парижским клубом», рассказал об истории грузинского долга Бахыт Султанов.

Он также напомнил, что в соглашении о первой реструктуризации, подписанном в 1996 году, не предусмотрена норма обращения одной из сторон в международный арбитраж. Кроме того, по словам министра финансов, арбитраж между государствами не гарантирует успеха в деле возврата долга и, кроме того, это очень затратная процедура. Поэтому казахстанская сторона сосредоточилась на переговорном процессе.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил результативность в решении этого долгового вопроса, однако обратил внимание на то, что это не повод для успокоения.

«Мы с вами знаем, что у нас имеются неурегулированные аналогичные вопросы еще с рядом государств. И там тоже долги длятся десятилетиями, тоже с первых лет нашей независимости до сегодняшнего дня. По этому соглашению с Грузией мы видим, что работа по возвращению долгов нашей стране, несмотря на ее длительность, может быть результативной. Вот такую же работу правительству вместе с Национальным банком надо активно проводить», – сказал спикер.

Что же касается обращения в международный арбитраж, Нигматулин рекомендовал министру финансов не отбрасывать эту возможность.

«Это соглашение, все нормы, которые входят в соглашение, должны проходить юридическую экспертизу в правительстве для того, чтобы мы могли потом по этим пунктам соглашения обращаться и в арбитраж, и еще в какие-то инстанции, затратные они – не затратные, но мы должны эти нормы в соглашении прописывать. Как можно было давать деньги и не прописать ни одной строчки в случае невозврата, как мы с них будем получать? Долги могут и должны быть возвращены государству. Знаете, как говорят: смогли дать взаймы, сумейте и вернуть. Вот с этим принципом вам и нужно работать», – констатировал Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×