Топ-100 Елжан Биртанов: Медикам, обучившимся за счет государства, необходимо отработать
  • 25 апреля, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Елжан Биртанов: Медикам, обучившимся за счет государства, необходимо отработать

Глава Минздрава рассказал о проблеме нехватки кадров.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал, как министерство будет решать проблему нехватки медицинских кадров в регионах, передает Total.kz.

Глава Минздрава подтвердил, что проблема нехватки кадров существует. Министерство анализирует ее в разрезе регионов на уровне ПМСП и стационаров.

«Если смотреть первичную медико-санитарную помощь, то, в первую очередь, там должны обеспечить надлежащее количество необходимых врачей. Мы решили, что увеличим количество участков за счет уменьшения количества прикрепленного населения. Нам нужно еще полторы тысячи участков, еще полторы тысячи врачей и еще четыре с половиной тысячи медсестер. То есть под эту необходимость мы ежегодно планируем выпуск в наших мединститутах», — рассказал Биртанов.

По словам министра, в 2018 году из казахстанских вузов выпустили свыше 5 тысяч медработников, которые пошли работать при дефиците должностей около 3 тысяч.

«На начало года был дефицит по должностям 2800 кадров всего по сектору. Вышло полторы тысячи резидентов, и мы дали возможность врачам-интернам без резидентуры сразу же пойти работать, но вопрос: куда они делись? Здесь мы четко видим, что нет механизма закрепления, то есть они остаются в городах всеми правдами и неправдами на полставки, на 0,75 в крупных центрах и, конечно, уходят в частный сектор. Поэтому, если они за счет государства обучились, должны отработать. Когда в следующем году этот механизм будет внедрен, мы планируем дефицит закрыть. Выпускников у нас достаточно. Мы даже начали снижать прием, поскольку у нас обеспеченность кадрами на душу населения значительно превышает развитые страны. Просто врачи не доходят туда, где они нужны, они даже уходят из профессии», — объяснил Елжан Биртанов.

Основной причиной дефицита кадров министр считает низкую заработную плату.

«Здесь заставить кого-то работать очень сложно. Наш основной минус — это, конечно же, зарплаты. Поэтому второе направление — поэтапное повышение заработной платы», — сказал Елжан Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×