Топ-100 ЕНПФ: Базовая пенсия не отменяется
  • 29 марта, 05:06
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЕНПФ: Базовая пенсия не отменяется

Фото: ArnaPress.kz

Государство несет ответственность за сохранность обязательных пенсионных взносов на счетах вкладчиков в ЕНПФ.

На заседании комитета по социально-культурному развитию и науке сената парламента Республики Казахстан председатель правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаева сообщила, что в настоящее время пенсионные выплаты осуществляются из двух источников: государственного бюджета (базовая и солидарная пенсии - прим. Total.kz) и пенсионных накоплений граждан на индивидуальных пенсионных счетах в ЕНПФ, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу фонда.

Согласно закону «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» получателями солидарной пенсии являются лица, имеющие трудовой стаж не менее 6 месяцев до 1 января 1998 года. Граждане выходящие на пенсию в 2040-х годах, не имеющие трудового стажа до 1 января 1998 года, смогут рассчитывать на базовую пенсию, которая выплачивается из государственного бюджета, и накопления на индивидуальном пенсионном счете в ЕНПФ.

«Глава ЕНПФ подчеркнула важность и необходимость формировать собственный пенсионный капитал, делая регулярные пенсионные взносы. Об отмене базового компонента речь не шла. В то же время назначение базовой пенсии из бюджета с 1 июля 2018 года также зависит от трудового стажа и времени участия в накопительной пенсионной системе», — говорится в сообщении пресс-службы.

Государство несет ответственность за сохранность обязательных пенсионных взносов на счетах вкладчиков в ЕНПФ. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», государство гарантирует получателям сохранность обязательных видов пенсионных взносов в размере фактически внесенных сумм с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты.

«Информация, распространяемая в СМИ о заявлении председателя правления АО «ЕНПФ» об отмене базовой пенсии и о том, что «государство снимает с себя ответственность за пенсионные вознаграждения», не соответствует действительности», — сообщили в фонде.

Ранее депутат Владислав Косарев во время своего запроса на имя премьер-министра РК рассказал, что в  обществе не одобряют предположения о том, что после 2040 года казахстанцы будут получать только собственные пенсионные накопления. 

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×