Топ-100 ЕНПФ не имеет отношения к Международному банку Азербайджана — Акишев
  • 29 марта, 19:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЕНПФ не имеет отношения к Международному банку Азербайджана — Акишев

Фото: hipo.kz

Облигации банка обменяны на ценные бумаги правительства Азербайджана.

Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана более не является инвестором Международного банка Азербайджана, а его облигации заменены на ценные бумаги азербайджанского Министерства финансов. Об этом сегодня в кулуарах пленарного заседания мажилиса сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает Total.kz.

«Я понимаю, что всем хочется скандала. ЕНПФ не является сейчас инвестором этого банка. Все бумаги этого банка обменяны на государственные ценные бумаги Азербайджана, то есть мы сейчас являемся инвесторами Азербайджана. К этому банку в настоящее время никакого отношения ЕНПФ не имеет», — подчеркнул Данияр Акишев.

Он заявил, что Нацбанк сообщал об этом.

«Там были облигации этого банка, они заменены, и мы два года назад очень подробно, поднимите свои архивы, описали, какие опции предлагались, какие опции были выбраны. Сейчас ЕНПФ является держателем облигаций Минфина Азербайджана. ЕНПФ сейчас к международному банку Азербайджана никакого отношения не имеет», — еще раз акцентировал Данияр Акишев.

Напомним, в феврале 2018 года прежний министр финансов РК Бахыт Султанов объявил о том, что возврат денег ЕНПФ, вложенных в Международный банк Азербайджана, стопроцентно обеспечивается.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×