Топ-100 Это социально чувствительный вопрос — Мамин о ценах на продукты
  • 19 апреля, 12:31
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Это социально чувствительный вопрос — Мамин о ценах на продукты

Премьер-министр РК провел совещание по вопросам цен на социально значимые продукты питания.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел в цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает Total.kz.

О текущей ситуации и проводимой работе доложили министры торговли и интеграции Бахыт Султанов и сельского хозяйства Ербол Карашукеев, председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Сапархан Омаров, заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, акимы — Нур-Султана Алтай Кульгинов, Карагандинской области Женис Касымбек, Алматинской области Амандык Баталов.

«Вопрос сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары находится на особом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева. Цены на продукты питания — это социально чувствительный вопрос. Правительство реализует комплекс мер антиинфляционного реагирования, в первую очередь по стабилизации цен на протяжении всей цепи формирования стоимости в секторе АПК», — сказал Аскар Мамин.

Неблагоприятные климатические условия в основных аграрных странах, в том числе РК, привели к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур. В этой связи наблюдается рост цен, а также повышенный спрос на сельхозпродукцию со стороны соседних стран. За 8 месяцев нынешнего года рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 9,7%. За последний месяц наблюдается снижение цен на 0,7 процентных пункта.

В рамках мер антиинфляционного реагирования в 2021 году АО «НК «Продкорпорация» планирует закупить сельхозпродукцию на 87 млрд тенге (в 2020 г. – 40 млрд тг). При этом перечень закупаемых культур расширен с четырех до девяти наименований: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овес, подсолнечник, рапс, лен, соя, гречиха. Указанная продукция будет использована для обеспечения внутреннего рынка, в том числе для реализации мукомольным предприятиям, птицеводческим и животноводческим хозяйствам.

Агентством по защите и развитию конкуренции вынесено 68 уведомлений о снижении цен на социально значимые продовольственные товары, назначено восемь расследований. Выявлено 46 фактов превышения торговой надбавки и взимания вознаграждения на СЗПТ в городах Нур-Султане и Алматы, Костанайской, Карагандинской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. Главам этих регионов указано на необходимость срочного привлечения к ответственности субъектов торговли, превысивших предельную торговую надбавку.

В целом, премьер-министр поручил акиматам и министерствам обеспечить своевременное и полное выполнение комплекса мер антиинфляционного реагирования.

В связи с завершением сезона сбора урожая акиматам поручено ускорить выделение дополнительного финансирования по «оборотной схеме» и осуществить закуп ранее доведенных объемов продовольствия в региональные стабфонды.

При этом поставлена задача обеспечить исполнение обязательств сельхозтоваропроизводителей перед АО «НК «Продкорпорация» по поставке зерна в рамках форвардного закупа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×