Топ-100 Фонд «Даму» станет активно поддерживать микро- и малый бизнес
  • 29 марта, 12:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фонд «Даму» станет активно поддерживать микро- и малый бизнес

Фото: Kursiv.kz

Бизнесменам предлагают активнее участвовать в программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Основной оператор – АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». На сегодня уже пять банков согласились участвовать в программе.

Напомним, в конце прошлого года, 29 декабря, постановлением правительства принята программа продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Одно из направлений этой программы – кредитование микро- и малого бизнеса.

По словам заместителя председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Нурлана Акшанова, по этой программе максимальная сумма кредита не будет превышать 8 тысяч месячных расчетных показателей (18 млн 152 тыс. тенге; 1 МРП с 1 января 2017 года составляет 2269 тенге).

«Надо охватить как можно больше предпринимателей микро- и малого бизнеса. Мы часто слышим нарекания, что именно для этого сегмента наши продукты недоступны, предпочтение отдается крупному и среднему сектору. Ставка очень привлекательная – 6% годовых. По этой программе «Даму» является оператором в городах. Сейчас идет процесс распределения между банками. На сегодня уже пять банков согласились участвовать в этой программе. На этот год выделяется 11 миллиардов тенге. На 4,6 миллиарда уже есть заявки. В августе предполагается поступление следующих. По этой программе каждый предприниматель может открыть бизнес в любой сфере, поскольку 20% всех средств необходимо освоить на стартапы. «Даму» готов давать гарантии по этим стартапам до 85%, по другим проектам до 50%. Чтобы получить такой кредит, вы можете обратиться уже сейчас в наши ЦОПы (центры обслуживания предпринимателей – прим. Total.kz), они помогут собрать пакет документов и т.д. С августа эта программа начнет работать более широко», – говорит он.

Фонд «Даму» планирует увеличить количественные показатели участия в программе, работать больше над скоростью, то есть предоставлять услуги быстрее.

«Мы понимаем, что 99,9% нашей программы предоставляется бесплатно. Но не хотелось бы соответствовать поговорке «Бесплатное хорошим не бывает». Мы хотим предоставлять лучший сервис, и для этого с 3 августа заработает департамент клиентского сервиса, который в том числе будет отвечать на жалобы клиентов, на запросы и т.д. Что касается новых продуктов, над которыми мы будем работать и начали уже сейчас, в первую очередь, мы хотим активно предлагать нашим клиентам продукты не только «Даму», но и все системы холдинга «Байтерек». У фонда есть родственные организации – НАТР, «Казэкспортгарант», Банк развития Казахстана. У них тоже есть интересные продукты, которые мы будем предлагать в рамках ЦОПов», – добавил Нурлан Акшанов.

Также фонд планирует развить продукцию исламского финансирования.

«Сейчас это набирает большую популярность. Есть возможность получать субсидии и гарантии, если вы взяли займ по исламской программе. Планируем активнее работать с программами ГЧП и с сегментом микрофинансовых организаций. Есть программа «Даму-микро», которая в прошлом году запущена в пилотном режиме и показала хорошие результаты по охвату предпринимателей. Мы планируем ее усовершенствовать и выделить на нее большие деньги.  Программа по приобретению интеллектуальной собственности – за этим названием скрывается финансирование франшизы. Это интересный и менее рискованный способ открытия своего дела. Эпизодически в фонд попадают проекты по франшизе. Мы стремимся поставить эту программу на более широкий поток», – сообщил Акшанов.

Кроме того, сейчас фонд «Даму» пробует новый для Казахстана инструмент – краудфандинг.

«Это тот случай, когда банки не заинтересованы в проекте или сам предприниматель не заинтересован в банковском финансировании. У него будет возможность собрать деньги со всех заинтересованных и желающих. Это, безусловно, будет на базе электронной площадки. Начнем с малого бизнеса. Также в рамках общей стратегии холдинга «Байтерек» предполагается кредитование новой экономики, электронная коммерция, цифровые системы. Это тоже довольно серьезные вызовы. И мне нравится, что за 20 лет фонд «Даму» пришел к такому», – заключил Нурлан Акшанов.

В первом полугодии 2017 года открыты еще две startup-академии – в Алматы на базе Евразийского технологического университета и в Талдыкоргане на базе Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова. Всего в Казахстане уже открыты startup-академии в Астане, Атырау и Павлодаре.

Подробно об этой стратегии рассказал управляющий директор, член правления АО «Фонда развития Даму» Габит Лесбеков: «Фонд «Даму» до 2016 года являлся оператором массового обучения, массового консалтинга в соответствии с ДКБ-2020. На сегодня, после передачи нашего императорства НПП, в части нефинансовой поддержки мы перешли к более адресной поддержке клиентов по финансовым инструментам. Таким образом, переформатированы все функции, деятельность и компетенции нашей инфраструктуры и консультантов. Мы провели специальные тренинги, повысили квалификации. В частности, финансового анализа, и чтобы они могли за ручку довести потенциального клиента от консалтинга и создания бизнес-плана до конкретной поддержки, которая предлагается в ЦОПах. Это могут быть не только наши инструменты, но и других общественных организаций. То есть сейчас  имеется полноценная инфраструктура для массовой поддержки, консалтинга, комплексного сопровождения. Туда приходит свыше 90 тысяч клиентов, которым оказывается свыше 100 тысяч видов помощи. Наши инструменты обучения перевели более адресно на стартап-проекты, на более креативные идеи. Фонд работает и с вузами. Есть возможность развивать эти стартап-академии в регионах. Особенность стартап-академий в том, что предпринимателю, который предлагает креативную идею, предоставляется комплексная поддержка, доступ к материально-технической базе, интернет-ресурсам, проводят его акселерацию и оказывают ему содействие в привлечении инвесторов. В будущем есть возможность отправлять предпринимателей на международные стажировки. Сейчас ведется работа в этом направлении», – говорит Габит Лесбеков.

В первом полугодии по программам «Поддержка предпринимательских инициатив студенческой молодежи», «Поддержка открытия нового бизнеса» и проекта startup-академии обучение прошли 1135 начинающих предпринимателей, из которых 121 уже создали свой бизнес.

«Но полностью от обучения мы не отошли. Мы перешли с контактной на дистанционную форму. В частности, недавно запустили электронную платформу обучения: если предприниматель нуждается в знаниях о создании или ведении бизнеса, он может сегодня уже зарегистрироваться, пройти процедуру обучения и получить сертификат в онлайн-режиме. Вскоре перечень будет включать четыре темы. В этом году достигнуто соглашение с ЕБРР. Банк планирует запустить к концу года электронную платформу обучения кредитных специалистов БВУ и повысить их квалификацию и компетенцию по части кредитования МСБ», – отметил Габит Лесбеков.

В мае 2017 года запущен новый пилотный проект Фонда «Даму» – «Поддержка действующего бизнеса «Асылдар», который предусматривает проведение диагностики предприятий малого и среднего бизнеса, определение сильных и слабых сторон и выявление проблем, сдерживающих развитие компании. Диагностику уже проходят 15 компаний, которые отобраны в результате рассмотрения поданных от предприятий заявок.

В первом полугодии 2017-го почти 40 тысяч клиентов посетили центры обслуживания предпринимателей и получили порядка 52 тысяч услуг. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×