Топ-100 Газифицировать три региона российским газом планирует Минэнерго
  • 25 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Газифицировать три региона российским газом планирует Минэнерго

Фото: yunews.kz

Министерством совместно с «Казахгазом» ведется актуализация генеральной схемы.

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о планах по газификации северных и восточных регионов страны, передает корреспондент Total.kz.

«В связи с резким ростом внутреннего потребления газа за последние годы и необходимостью модернизации газотранспортной системы, в том числе и для строительства новых сетей на север и восток, министерством совместно с «Казахгазом» ведется актуализация генеральной схемы. По газификации северных регионов и ВКО мы рассматриваем сейчас два возможных варианта. Первый. Наиболее быстро, наверно, и проще — это газификация с РФ в связи с тем, что северная и восточная территории РК находятся непосредственно вблизи РФ», — сказал министр энергетики Болат Акчулаков на правчасе в сенате.

По расчетам Минэнерго, потребление в ВКО, СКО и Павлодарской областей составят на первом этапе порядка 2,7 миллиарда кубометров газа в год.

«Для газификации по этому варианту необходимы маршруты, начиная с Барнаула: Рудцовское, далее на Семипалатинск и в Усть-Каменогорск, с ответвлением в город Павлодар. Ориентировочно это составит порядка одной тысячи километров. И вторая линия — Ишим, Петропавловск, Кокшетау – Нур-Султан, то есть соединение его с текущей газовой системой «Сарыарка», протяженность составит примерно 644 километра. На сегодня российской стороной проводятся расчеты», — отметил глава Минэнерго.

По его словам, к концу второго квартала будут даны более конкретные ответы по поводу цены на газ.

«Мы ведем технические переговоры. Также у первого варианта есть подвариант, который подразумевает газификацию путем поставок в том числе сжиженного природного газа. Такой вариант мы тоже рассматриваем. Но необходимо отметить, что в этом варианте потребуется строительство значительной инфраструктуры, в связи с тем что газ сжатый, его нужно будет декомплемировать или регазифицировать. Соответственно, это потребует дополнительных инвестиций», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×