Топ-100 Госимущество возвращено в коммунальную собственность в Караганде
  • 11 июня, 22:07
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Госимущество возвращено в коммунальную собственность в Караганде

Объект, находившийся на балансе школы, не подлежал приватизации.

По иску прокуратуры района имени Казыбек би Караганды специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области признал недействительными сделки купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка, сообщает Total.kz.

«Поводом для обращения в суд стали нарушения при приватизации двухэтажной пристройки к средней школе №16, площадью 1165,79 м², и передаче земельного участка площадью более 1 гектара. Установлено, что объект, находившийся на балансе школы, не подлежал приватизации, поскольку образовательное учреждение продолжает функционировать. Сделка была проведена с нарушением требований действующего законодательства», — пояснили в областной прокуратуре.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, признал недействительными договоры купли-продажи, отменил соответствующее постановление акимата города Караганды. Имущество возвращено в государственную коммунальную собственность. Решение вступило в законную силу 20 июня 2025 года.

Ранее по инициативе прокуратуры в государственную собственность также был возвращен кинотеатр имени Ленина, переданный с нарушением законодательства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×