Топ-100 Госслужащих корпуса «А» заставят публиковать декларацию о доходах в Казахстане
  • 19 апреля, 21:00
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Госслужащих корпуса «А» заставят публиковать декларацию о доходах в Казахстане

Фото: yarregion

С 2020 года госслужащие и депутаты будут отчитываться о своих доходах публично.

С внедрением всеобщего декларирования отдельные категории граждан, госслужащие и депутаты будут заполнять новую форму № 750 и делать ее публичной, сообщает Total.kz.

«С 2020 года предполагается публикация на различных открытых источниках, на сайтах работодателях и других открытых источниках. Отдельные категории, государственные служащие, депутаты будут заполнять новую форму 750 и делать ее публичной, в открытом доступе», — сказал вице-министр финансов Руслан Енсебаев.

Определены конкретные категории государственных служащих, вынужденных публиковать декларации: это чиновники, относящиеся к категории политических госслужащих, административные государственные служащие, относящиеся к корпусу «А», судьи, депутаты парламента и руководители квазигосударственных организаций. А также организаций, где имеется доля участия государства.

«Список конкретный, будет определяться пофамильно. Здесь есть нюанс, они будут в открытом доступе на веб-сайтах соответствующих государственных органов, ну и в целом правительства. И данную функцию мы возложили на кадровые службы соответствующих государственных органов, они будут по итогам завершения декларирования публиковать их на веб-ресурсах», — пояснил и.о. заместителя председателя КГД МФ РК Талгат Мамаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×