Топ-100 Госзакупки будут более доступными с нового года
  • 29 марта, 20:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Госзакупки будут более доступными с нового года

Фото: ortcom.kz

С 1 января 2018 года существенно упрощаются госзакупки в сфере строительства.

С нового года вводятся в действие изменения в правила осуществления государственных закупок, передает Total.kz со ссылкой на Министерство финансов РК.

В основном, изменения касаются государственных закупок в сфере строительства.

Несмотря на высокую конкурентную среду в закупках в сфере строительства (7-8 компаний на один конкурс), в 80% случаях закупки признаются несостоявшимися в связи с отклонением их заявок.

Причиной массовых отклонений заявок по закупкам в сфере строительства является проектно-сметная документация, которая требуют представления неоправданно большого количества подтверждающих документов.

Вместе с тем сфера строительства относится к лицензируемым видам деятельности, и в закупках участвуют только компании, имеющие соответствующую лицензию, при получении которой подтвердили обладание соответствующими материальными и трудовыми ресурсами.

В этой связи в правила вносятся изменения, устанавливающие, что документом, подтверждающим обладание материальными и трудовыми ресурсами по государственным закупкам работ в сфере строительства, является соответствующая лицензия, выданная в соответствии с законодательством о разрешениях и уведомлениях.

Предлагаемые поправки вводятся в целях упрощения и снижения коррупционных рисков государственных закупок работ в сфере строительства.

Приказ министра финансов от 22 декабря 2017 года № 739 и сравнительная таблица изменений размещены на веб-портале государственных закупок https://goszakup.gov.kz/ru/news/view/182

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×