Топ-100 Грузооборот по сети АО «НК «ҚТЖ» вырос в ноябре на 6,8 процента
  • 23 апреля, 14:33
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Грузооборот по сети АО «НК «ҚТЖ» вырос в ноябре на 6,8 процента

Фото: пресс-служба АО "НК "КТЖ"

Подвижного состава АО «НК «ҚТЖ» достаточно для выполнения заявленных объемов по перевозке угля.

В ноябре 2019 года погрузка по сети АО «НК «ҚТЖ» выросла на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составила 22,3 миллиона тонн. Эксплуатационный грузооборот составил 20,6 млрд.т-км нетто, что на 6,8% больше, чем в прошлом году.

Погрузка угля для коммунальных и бытовых нужд обеспечивается в полном объеме. В ноябре погружено 9,6 миллиона тонн угля, в том числе для казахстанских потребителей — 7 миллионов тонн твердого топлива, что на 6,4% выше показателя прошлого года. Подвижного состава достаточно для выполнения заявленных объемов по перевозке угля. Объем запаса стратегического груза на теплоэлектроцентралях страны превышает нормативный уровень, утвержденный Министерством энергетики.

Погрузка казахстанского зерна в ноябре составила 1,1 миллиона тонн, продуктов перемола — около 300 тысяч тонн, строительных материалов — 1,5 миллиона тонн. По итогам 11 месяцев текущего года эксплуатационный грузооборот вырос на 1,6% к показателю аналогичного периода прошлого года и достиг 206 миллиардов тонн.

За период январь – ноябрь погружено 233 миллиона тонн груза. Наблюдается незначительное снижение к уровню погрузки прошлого года. Это обусловлено отсутствием заявок со стороны грузоотправителей на перевозку угля, черных металлов, строительных грузов, зерна и продуктов перемола.

Погружено 93 тысячи тонн каменного угля, в том числе внутри страны 64 тысячи тонн. Зерна — 9,4 миллиона тонн, в том числе внутри страны — 3,1 миллиона тонн, что на 13% выше прошлогоднего показателя. Продуктов перемола — 2,4 миллиона тонн, что на 2% выше прошлогоднего уровня. Строительных грузов — более 19 миллионов тонн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×